KARL MAY FILME
FILM STARS
Die Karl-May-Filme haben Geschichte geschrieben. Die Darsteller wurden zu Legenden der Leinwand. Details zu Daten und Statistik dieser Tabellen werden hier im Spezial-Info kurz erklärt. |
DIE KARL MAY FILM STARS LEX BARKER in als OLD SHATTERHAND (7) (im Wilden Westen) (SIS), (W1), (W2), (W3), (OS), (WHA), (WST) KARA BEN NEMSI (3) (im Orient) (DS), (DWK), (IRS) DR. STERNAU (2) (Arzt und Geheimkurier in Mexiko) (DSA), (DPS) in 12 KARL MAY FILMEN PIERRE BRICE in als WINNETOU (Häuptling der Mescalero-Apatschen) (SIS), (W1), (OS), (UG), (W2), (OP), (W3), (OS1), (WHA), (WOF), (WST) in 11 KARL MAY FILMEN RALF WOLTER in als SAM HAWKENS (6) (Scout im Wilden Westen) (SIS), (W1), (OS), (W3), (WHA), (WST) HADSCHI HALEF OMAR (3) (im Orient als Freund und Beschützer Kara Ben Nemsis) (DS), (DWK), (IRS) ANDRÉ HASENPFEFFER (2) (Vertreter für Kuckucksuhren und Freund Dr. Sternaus) (DSA), (DPS) in 11 KARL MAY FILMEN RIK BATTAGLIA in als DIXON (Soldat und Rädelsführer der Banditen) (OS) KARA NIRWAN (Teppichhändler und "Der Schut") (DS) HAUPTMANN VERDOJA (2) (Offizier der mexikanischen Juarez-Armee und Verräter) (DSA), (DPS) ROLLINS (Bandenboss und Winnetous größter Feind) (W3) PERILLO (Stierkämpfer und Verschwörer) (DVI) MENDOZZA (Polizei-Sergeant von Miramonte) (WOF) MURDOCK (Bandenchef) (WST) in 8 KARL MAY FILMEN ILIJA IVEZIĆ in als HILTON (Bandit und Unterführer des "Cornels") (SIS) JOAQUIN (Bandit unter Santer mit Sombrero) (W1) RED (Bandit unter Forrester) (W2) CLARK (Bandit an der Seite von Rollins) (W3) JACKIE (Bandit unter Geier-Chef Preston) (UG) WEBSTER (Bandit der Finders-Bande) (OP) MOSES (Pelzjäger und Freund Old Firehands) (WOF) in 7 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als DAVIS (Bandit der Murdock Bande) (WST) CHRIS HOWLAND in als REPORTER TUFF-TUFF (Fotograf und Reporter der Oxford Times) (W1) ARCHIBALD (ARCHIE) (3) (Diener Lord Lindsays) (DS), (DWK), (IRS) DON PARMESAN ("Nichtsnutz" des Archäologie-Professors Morgenstern) (DVI) in 5 KARL MAY FILMEN GUSTAVO ROJO in als BUSH (Corporal als Soldat und Handlanger der Banditen) (OS) AHMED EL CORDA (2) (Sohn von Sheik Mohammed Emin) (DWK), (IRS) LEUTNANT POTOCCA (2) (Soldat und Freund Dr. Sternaus) (DSA), (DPS) in 5 KARL MAY FILMEN MARIE VERSINI in als NSCHO-TSCHI (2) (Winnetous Schwester) (W1), (WOF) TSCHITA (Braut von Omar, "läuft dem Schut direkt in die Arme") (DS) INGDSCHA (2) (Tochter von Kadir Bei) (DWK), (IRS) in 5 KARL MAY FILMEN MIHA(IL) BALOH in als WELLER (Geier-Bandit und als TOBIAS BURTON der falsche Prediger) (UG) GOMEZ (Bandit unter Rollins) (W3) JUDGE (Bandit der Curly-Bill-Bande) (WHA) CAPITAN QUILVERA (Mexikanischer Bandenführer) (WOF) in 4 KARL MAY FILMEN WALTER BARNES in als BILL JONES (Campleiter und Ingenieur der Eisenbahner) (W1) BAUMANN (Ranchbesitzer und Bärenjäger) (UG) CAMPBELL (Treckführer nach Arizona) (OP) MAC HALLER (Apanatschis Vater und Goldminenbesitzer) (WOF) in 4 KARL MAY FILMEN CHARLES FAWCETT in als GENERAL TAYLOR (Kommandant von Fort Grant) (OS) SHEIK MOHAMMED EMIN (Sheik der Haddedin und Vater von Ahmed el Corda) (DWK) KADIR BEI (Oberhaupt der Chaldäer und Vater von Ingdscha) (DWK), (IRS) Durch die Doppelrolle in (DWK) in 4 KARL MAY FILMEN MARIO GIROTTI alias TERENCE HILL in als BAKER JR. (Sohn des Treckführers Baker) (UG) LEUTNANT MERRIL (Ribannas Ehemann und Sohn von Oberst Merril) (W2) RICHARD FORSYTHE (Freund von Lizzy Bergmann und ehemaliger Falschspieler) (OP) TOBY (Helfer des Richters und Freund von Judith) (OS1) in 4 KARL MAY FILMEN DUSKO (DUSAN) ANTONIJEVIĆ in als WEISSER BÜFFEL (Häuptling der Jicarillos) (W3) MAKI-MOTEH (Häuptling der Comantschen) (OS1) LEON MERCIER (Jace Merciers Onkel in Miramonte) (WOF) in 3 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als BANDIT (DS) EDDI ARENT in als LORD CASTLEPOOL (Abenteurer, Botaniker und seltsamer Kauz) (SIS), (W2), (WST) in 3 KARL MAY FILMEN RENATO BALDINI in als BARUD (Bandit des Schuts) (DS) RICHTER LEADER (aus St. Louis) (UG) OBERST J.F. MERRIL (Kommandant im Fort Niobara) (W2) in 3 KARL MAY FILMEN DIETER BORSCHE in als LORD SIR DAVID LINDSAY (Steinreicher Engländer und Abenteurer) (DS), (DWK), (IRS) in 3 KARL MAY FILMEN SLOBODAN DIMITRIJEVIĆ in als ROLLENDER DONNER (Unterhäuptling vom Grossen Wolf, dem Häuptling der Utahs) (SIS) KNIFE (Stummer Leibwächter und Messerwerfer des Ölprinzen) (OP) SCHNELLER PANTHER (Pferdedieb und Häuptlingssohn von Weisser Büffel) (W3) in 3 KARL MAY FILMEN KARIN DOR in als ELLEN PETERSSON (Tochter von Patterson) (SIS) RIBANNA (Häuptlingstochter der Assiniboins) (W2) MABEL KINGSLEY (Tochter Major Kingsleys) (WST) in 3 KARL MAY FILMEN PADDY FOX (MILAN SRDOĆ) in als OLD WABBLE (Tolpatsch und Freund Old Surehands) (UG), (OP), (OS1) in 3 KARL MAY FILMEN GÖTZ GEORGE in als FRED ENGEL (Sohn Engels mit halber Schatzkarte) (SIS) MARTIN BAUMANN (Sohn des Bärenjägers Baumann) (UG) JEFF BROWN (Freund Apanatschis und Bekannter Old Shatterhands) (WHA) in 3 KARL MAY FILMEN STEWART GRANGER in als OLD SUREHAND (Westernheld und Freund Winnetous) (UG), (OP), (OS1) in 3 KARL MAY FILMEN DUSAN (DUSKO) JANICIJEVIĆ in als OMAR (Tschitas Bräutigam) (DS) als BUTLER (Chef der Finders-Bande) (OP) als CLINCH (Bandit des "Generals" und Mörder von Bob Mac Hara) (OS1) in 3 KARL MAY FILMEN VLADIMIR MEDAR in als ONKEL BEN (Goldgräber und Onkel von Judith) (OS1) CALEB (Pelzjäger und Freund Old Firehands) (WOF) SHERIFF (Handlanger von Murdock) (WST) in 3 KARL MAY FILMEN + in 2 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als SALOONWIRT (Im Saloon von Tulsa) (SIS) BAKER SEN. (Treckführer und Treckältester) (UG) BRANKO SPOLJAR in als HARTLEY (Wunderdoktor Jefferson Hartley und Bandit der Tramps des Cornels) (SIS) BANCROFT (Chefingenieur der G. W. Railways und Partner Santers) (W1) CRANFIELD (Major und Ankläger vor dem Armeegericht) (WST) in 3 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als DOKTOR (Leichenwagen!) (WHA) DJORDJE NENADOVIĆ alias GEORGE HESTON alias VLADIMIR POPOVIĆ in als CAPTAIN BRUCE (Soldat im Fort Niobara) (W2) MILLER (Bandit der Geier) (UG) GRAF EMBAREZ (Glücksspieler im Casino) (DSA) in 3 KARL MAY FILMEN GEORGE HESTON in als MACHREDSCH VON MOSSUL (2) (Hauptmann und Bandit) (DWK), (IRS) in 2 KARL MAY FILMEN DAVOR ANTOLIĆ in als ROD (Geier-Bandit) (UG) PADDY (Der falscher Scout anstelle Bill Forners) (OP) in 2 KARL MAY FILMEN STOLE ARANDJELOVIĆ (STOLE ARANTJELOVIĆ) in als CAESAR (Bandit unter Forrester) (W2) MILTON (Bandit bei den Geiern) (UG) in 2 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als 2. BANDIT (Bandit unter der Finders-Bande) (OP) GÉRARD BARRAY in als GRAF ALFONSO RODRIGANDA Y SEVILLA (2) (Spieler, Fälscher, Heuchler, Intrigant) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN MIRKO BOMAN in als GUNSTICK-UNCLE (2) (Scout mit Sam Hawkens) (SIS), (W2) in 2 KARL MAY FILMEN + in 2 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als DICK STONE (Scout) (OS) DAVY (-) (UG) GLORIA CAMERA in als BENDA (2) (Dienerin von Ingdscha) (DWK), (IRS) in 2 KARL MAY FILMEN JEAN R. CAUSSIMON in als MARSCHALL BAZAINE (Oberbefehlshaber der französischen Besatzungsarmee in Mexiko und Feind Dr. Sternaus) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN MARINKO COSIĆ in als TOBBY (Der kleine Junge auf dem Floss) (OP) HAPPY (Sohn von Mac Haller, Bruder von Apanatschi) (WHA) in 2 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als SIEDLERJUNGE (in Bakers Treck vor dem Überfall der Geier) (UG) BORIS DVORNIK in als FRED (Mitglied der Geier-Bande) (UG) als PRIESTER (von Miramonte) (WOF) in 2 KARL MAY FILMEN HEINZ ERHARDT in als KANTOR AURELIUS HAMPEL (Komponist und Pianist) (OP) PROFESSOR MORGENSTERN (Archäologe und "Knochen-Professor") (DVI) in 2 KARL MAY FILMEN ALEKSANDAR GAVRIĆ in als KID (Rollins Handlanger) (W3) als DERKS (Bandit der Silers-Bande) (WOF) in 2 KARL MAY FILMEN MICHÈLE GIRARDON in als JOSEFA CORTEJO (2) (Verräterin und Geliebte Graf Alfonsos) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN KELO HENDERSON in als FRANK WILSON (2) (auch DONNERPFEIL genannt und Freund Dr. Sternaus) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN VELIMIR HITIL in als WOODWARD (Der Meuterer bei den Tramps des Cornels) (SIS) CARTER (Unterführer der Forrester-Bande) (W2) in 2 KARL MAY FILMEN FRIEDRICH VON LEDEBUR in als MÜBAREK (Heiliger in Ostromdscha, auch BUSRA der Bettler und Krüppel) (DS) GRAF DON FERNANDO DI RODRIGANDA Y SEVILLA (Mexikanischer Grossgrundbesitzer) (DSA) in 2 KARL MAY FILMEN VLADIMIR LEIB in als DUNCAN (Bankdirektor der Arizona Commercial Bank) (OP) als PINCKY (Mörder von Mac Haller) (WHA) in 2 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als MANN IN KUTSCHE (Sprücheklopfer und Feigling) (WST) HARALD LEIPNITZ in als ÖLPRINZ (Banditenchef mit unechter Ölquelle) (OP) SILERS (Anführer der Desperados) (WOF) in 2 KARL MAY FILMEN THERESA LORCA in als KARJA (2) (Azteken-Prinzessin und später Hüterin des Schatzes der Azteken) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN WOLFGANG LUKSCHY in als ALI BEI (Oberhaupt der Jecidis) (DWK) RICHTER EDWARDS (in Mason City) (OS1) in 2 KARL MAY FILMEN GUY MADISON in als CAPTAIN BRADLEY (Soldat und Bandit) (OS) JAGUAR (alias Karl Hansen) (DVI) in 2 KARL MAY FILMEN + in 0 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als FALKENAUGE (Bogenschütze) (OS) VELJKO MARICIĆ in als BERGMANN (Siedler mit verstecktem Geldsack und Vater von Lizzy) (OP) VERMEULEN (Skrupelloser Geschäftemacher) (W3) in 2 KARL MAY FILMEN + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als MAC HARA (Farmer und Vater des ermordeten Sohnes Bob) (OS1) VOJA MIRIĆ in als STEWARD (Geier-Bandit und Spitzel in Bakers Treck) (UG) JOE (Unteranführer des "Generals") (OS1) in 2 KARL MAY FILMEN ANTUN NALIS in als PABLO CORTEJO (Dubioser Vater von Josefa und skrupelloser Schatzsucher) (DPS) BRUNS (Bandit des Cornels) (SIS) in 2 KARL MAY FILMEN + in 3 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als BARMANN HICKS (Saloonwirt in Roswell) (W1) SERGEANT WAGNER (Soldat im Fort Niobara) (W2) JENKINS (Ölquellenbesitzer für kurze Zeit!) (OP) JOVAN NICOLIĆ alias MIRKO KUJACIĆ in als FLATHOUANI (Oberpriester und Hüter des Schatzes der Azteken) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN HANS NIELSEN in als DON PEDRO ARBELLEZ (Hazienda-Besitzer und Anhänger von Juarez) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN ALESSANDRA PANARO in als ROSITA ARBELLEZ (2) (Tochter Don Pedros) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN MAVID POPOVIĆ in als INTSCHU-TSCHUNA (Winnetous Vater, Häuptling der Apatschen) (W1) MOKASCHI (Häuptling der Comantschen) (OP) in 2 KARL MAY FILMEN + in 3 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als LATA NALGUT (Häuptling) (OS) SCHWARZER HIRSCH (Häuptling der Chichimecs) (DSA) und (DPS) NICOLAI POPOVIĆ alias NICOLA, NICOL, MICOLA POPOVIĆ in als IMER (SUEF) (Diener Kara Nirwans) (DS) als SHERIFF BRANDON (in Golden Hill) (OS) in 2 KARL MAY FILMEN DUNJA RAJTER in als BELLE (Saloon-Girl in Roswell) (W1) BETSY (Saloon-Girl bei den Geiern im Goldgräberdorf) (UG) in 2 KARL MAY FILMEN SIEGHARDT RUPP in als GEORGE PRESTON (Chef der Geier-Bande im Llano Estacado) (UG) ABU SEIF (Banditenanführer und Wüstensohn) (IRS) in 2 KARL MAY FILMEN FERNANDO SANCHO in als PADISCHAH (2) (Oberster Herrscher aller Gläubigen) (DWK), (IRS) in 2 KARL MAY FILMEN FAUSTO TOZZI in als BENITO JUAREZ (Präsident in Mexiko und Freiheitskämpfer, hier in 1864) (DSA), (DPS) in 2 KARL MAY FILMEN MARIO ADORF in als SANTER (Bandenchef, Betrüger und Mörder...) (W1) in 1 KARL MAY FILM ANTONIO ALMOROS in als ESCOBEDO (Leutnant Escobedo) (DVI) in 1 KARL MAY FILM TODD ARMSTRONG in als TOM (Freund und Trapper Old Firehands, Verehrer von Nscho-tschi) (WOF) in 1 KARL MAY FILM EVA BALAS (EVA RAS) in als NEBATJA (Dienerin bei Madame Annette Galingré) (DS) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLERIN genannt! als MÄDCHEN IN DER KUTSCHE (Mit Mutter, Dr. Sternau und André Hasenpfeffer) (DSA) RAF BALDASSARRE in als GERONIMO ("Jaguars" Freund) (DVI) in 1 KARL MAY FILM DEMETER BITENC in als DICK STONE (Scout und Freund von Sam Hawkens) (W1) in 1 KARL MAY FILM ANNEMARIE BLANC in als MARAH DURIMEH (Ingdschas Großmutter mit Goldschatz der Chaldäer im Bergkloster Nedjir) (IRS) in 1 KARL MAY FILM OLGA BRAJEVIĆ in als MADAME POUILLET (Die Schwester von Henry Galingré) (DS) in 1 KARL MAY FILM RIKARD BRZESKA korrigiert später auf BOGDAN BULJAN in als TAH-SHA-TUNGA (Häuptling der Assiniboins und Ribannas Vater) (W2) in 1 KARL MAY FILM DUSAN BULAJIĆ in als BLOOMFIELD (Bandit der Geier-Bande) (UG) in 1 KARL MAY FILM JAMES W. BURKE in als COLONEL HUNTER (Vertreter von General Taylor im Fort Grant) (OS) in 1 KARL MAY FILM J. M. CAFARELL in als SELIN AGA (Hauptmann und Gefängnisvorsteher von Burusco) (DWK) in 1 KARL MAY FILM ROD CAMERON in als OLD FIREHAND (Westernheld und Pelzjäger) (WOF) in 1 KARL MAY FILM ANTONIO CASAS in als SCHEIK CEDAR (liefert Kara dem Machredsch, auf Befehl des Padischahs, später aus) (IRS) in 1 KARL MAY FILM HUSEIN COKIĆ in als WILL PARKER (Scout und Freund von Sam Hawkens) (W1) in 1 KARL MAY FILM GORDANA COSIĆ (links oder rechts von GOJO MITIĆ) in als WOKADEHS SCHWESTER (Schwester des Häuptlings der Schoschonen) (UG) in 1 KARL MAY FILM JEFF COREY in als ABRAHAM LINCOLN (Präsident der Vereinigten Staaten von Amerika, hier in 1864) (DSA) in 1 KARL MAY FILM ZVONIMIR CRNKO in als BILLY FORNER (Bill Forner - "Der Scout der nie ankommt!") (OP) in 1 KARL MAY FILM MARIJA CRNOBORI in als MINE-YOTA (Mac Hallers Frau und Apanatschis Mutter) (WHA) in 1 KARL MAY FILM ZICA DENIĆ (ZIVOJIN DENIĆ) in als I. ALADSCHY (SANDAR) (Mordgeselle des Schuts) (DS) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als SCHMIED (in Golden Hill) (OS) LUBOMIR DIMITROFF in als EL BRAZO VALIENTE (Häuptling der Abipones auf der Seite der Banditen Gambusino und Perillo) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ILIJA DJUVALEKOVSKI (ILIJA DZUVALEKOVSKI) in als CURLY-BILL (Chef der Curly-Bill-Bande) (WHA) in 1 KARL MAY FILM PETAR DOBRIĆ in als SLOAN (Pelzjäger und zusammen mit Pincky, Mac Hallers Morder) (WHA) in 1 KARL MAY FILM + in 2 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als CHAPATAN (Navajo-Häuptling) (W2) NITSAS-INI (Häuptling der Navajos) (OP) MIRKO ELLIS in als JOE BURKER (Pferdehändler mit Ranch und Bandit) (OS) in 1 KARL MAY FILM MARIA GRACIA FRANCIA in als FRAU DES SCHUT (oder Kara Nirwans Frau) (DS) in 1 KARL MAY FILM GERHARD FRICKHÖFFER in als KOVACZ (Vizechef von Duncans Bank) (OP) in 1 KARL MAY FILM PIERRE FROMONT in als HENRY GALINGRÉ (Ehemann von Anette Galingré und Freund Kara Ben Nemsis) (DS) in 1 KARL MAY FILM WALTER GILLER in als FRITZE KIESEWETTER (Fritzchen, Gehilfe des Professors) (DVI) in 1 KARL MAY FILM URSULA (USCHI) GLAS in als APANATSCHI (Tochter Mac Hallers) (WHA) in 1 KARL MAY FILM VOJO GOVEDARIZA in als ROTER BÜFFEL (Häuptling der Sioux) (WST) in 1 KARL MAY FILM NADIA GRAY in als MICHÈLE (Mutter von Jace und Ex-Geliebte Old Firehands) (WOF) in 1 KARL MAY FILM WINNIE GROTH (WINFRIED GROTH) in als OFFIZIER (Offizier der rebellischen Armeetruppe) (DVI) in 1 KARL MAY FILM SOPHIE HARDY in als ANN (Saloon-Bar-Girl in Clinton und "Tochter von Sam Hawkens") (W3) in 1 KARL MAY FILM MARIANNE HOLD in als ANNETTE GALINGRÉ (Ehefrau des gefangenen Monsieur Galingré) (DS) in 1 KARL MAY FILM MARIANNE HOPPE in als MRS. BUTLER (Besitzerin der Butler-Farm) (SIS) in 1 KARL MAY FILM SORAYA HUSSEIN in als SOLOTÄNZERIN (Piaja - Tänzerin und Liebling des Padischahs) (DWK) in 1 KARL MAY FILM JUSA JANICIJEVIĆ (JOVAN JANICIJEVIĆ) in als MANACH (Tschitas Entführer und Gehilfe des Schuts) (DS) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als 1. BANDIT (bei den Finders Banditen) (OP) JELENA JOVANOVIĆ (JELENA ZIGON) in als DELIA (Wohnt in der alten Poststation und kocht Old Wabble eine prima "Hühnersuppe!") (OS1) in 1 KARL MAY FILM NADA KASAPIĆV (NADA KASAPIĆ) in als BESSIE (Saloon-Besitzerin in Rocky Town) (WHA) in 1 KARL MAY FILM KLAUS KINSKI in als LUKE (Bandit der Forrester-Bande und "einziger Überlebender eines Trecks") (W2) in 1 KARL MAY FILM JOHN KIRBY in als SEKRETÄR LINCOLNS (im Weissen Haus) (DSA) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als BANDIT VOR DER PYRAMIDE (beim Plündern eines Karrens mit Proviant) (DPS) JOZO KOVACEVIĆ in als GROSSER WOLF (Häuptling der Utahs) (SIS) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als PONCA-HÄUPTLING (Mit Explosion der Ölstation in New Venango) (W2) VIKTOR DE KOWA in als RAVENHURST (Trottel und Verehrer der Michèle Mercier) (WOF) in 1 KARL MAY FILM MIRKO KRALJEV in als BILL (Geier-Bande und Annies Bewacher und "Zielscheibe") (UG) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als SIEDLER ADAMS (-) (WST) VLADO KRSTULOVIĆ in als HARVEY (Bandit im engeren Kreise Santers) (W1) in 1 KARL MAY FILM CARL LANGE in als GOUVERNEUR (in Santa Fé und Stellvertreter des Weissen Vaters in Washington) (W3) in 1 KARL MAY FILM DALIAH LAVI in als PALOMA (Halbindianerin und WEISSE TAUBE genannt) (OS) in 1 KARL MAY FILM HERBERT LOM in als CORNEL BRINKLEY (Bandenchef der Tramps und Schatzsucher) (SIS) in 1 KARL MAY FILM JÖRG MARQUARD in als JACE (Sohn von Michèle Mercier) (WOF) in 1 KARL MAY FILM MAITE MATALONGA in als HANNEH (Hadschi Halef Omars Weib) (DWK) in 1 KARL MAY FILM KITTY MATTERN in als ROSEMARY (Inhaberin des Saloons von Golden Hill) (OS) in 1 KARL MAY FILM MACHA MERIL in als LIZZY BERGMANN (Tochter Bergmanns) (OP) in 1 KARL MAY FILM GOJKO MITIĆ in als WOKADEH (Häuptlingssohn von Oitka-Peteh, dem Häuptling der Schoschonen) (UG) in 1 KARL MAY FILM + in 2 KARL MAY FILMEN nicht weiter als DARSTELLER genannt! als APATSCHENKRIEGER (mit Häuptling Winnetou) (OS) WEISSER RABE (Unterhäuptling der Assiniboins) (W2) JOSÉ NIETO in als PIR KAMEK (Das religiöse Oberhaupt der Jecidis) (DWK) in 1 KARL MAY FILM MARIE NOELLE in als SUSAN MERRIL (Tochter des Oberst und Schwester von Leutnant Merril) (W2) in 1 KARL MAY FILM GEULA NUNI in als GRAZIELLA (Nichte "Jaguars" und Verliebte des Inkas Haukaropora) (DVI) in 1 KARL MAY FILM LARRY PENNELL in als »GENERAL« (Bandenchef) (OS1) in 1 KARL MAY FILM DUSAN PERKOVIĆ in als II. ALADSCHY (BYBAR) (Mordgeselle des Schuts) (DS) in 1 KARL MAY FILM WERNER PETERS in als MÜTESSELIN (von Burusco) (DWK) in 1 KARL MAY FILM PETAR PETROVIĆ, BRANKO SUPEK, SLOBODAN VEDERNJAK in als JIM(MY), JACK, JOHN CAMPBELL (Die drei Söhne von Treckführer Campbell) (OP) in jeweils 1 KARL MAY FILM HERMINA PIPINIĆ in als MOLLY (Hotel- und Saloonbesitzerin in Mason City) (OS1) in 1 KARL MAY FILM BURSCHI PUTZGRUBER in als TOM (Überlebender und Zeuge des Überfalls auf die Southern Cross Ranch) (OS) in 1 KARL MAY FILM FRANCISCO RABAL in als GAMBUSINO (Banditenanführer und Mörder) (DVI) in 1 KARL MAY FILM BILL RAMSEY in als TIMPE (Pianist im Saloon von Golden Hill) (OS) in 1 KARL MAY FILM FERNANDO REY in als PRÄSIDENT CASTILLO (Kämpft gegen Verschwörer mit Hilfe "Jaguars") (DVI) in 1 KARL MAY FILM CLARKE REYNOLDS in als CUMMINGS (Leutnant Cummings, Aufpasser von Mabel Kingsley) (WST) in 1 KARL MAY FILM SANTIAGO RIVEIRRO in als MINISTER RUIZ (Verschwörer im Parlament und Gegner von Präsident Castillo) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ROLF ROLPHS in als ALIMPO (Diener des Grafen Don Fernando di Rodriganda y Sevilla) (DSA) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als PRIESTER BEI MARAH DURIMEH (-) (IRS) LETITIA ROMAN in als JUDITH (Freundin von Toby und Nichte von Onkel Ben) (OS1) in 1 KARL MAY FILM WILLIAM ROTHLEIN in als HAUKAROPORA (Inka-Prinz) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ABDURAHMAN SALJA in als HANK (Bandit der Curly-Bill-Bande) (WHA) in 1 KARL MAY FILM INGEBORG SCHÖNER in als MME. RUIZ (Madame Ruiz, Gattin des Minister Ruiz) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ERIK SCHUMANN in als MILLER (Captain Miller, Soldat) (OS1) in 1 KARL MAY FILM JAN SID alias SIMA JANICIJEVIĆ in als PATTERSON (Schatzsucher und Vater von Ellen Patterson) (SIS) in 1 KARL MAY FILM + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als MAJOR KINGSLEY (Retter der Kriegskasse (Goldschatz) und Opfer von Murdocks Bande) (WST) BUGOMIL SIMEONOFF (BUGOMIL SIMEONOV) in als GROSSO (Bandit und rechte Hand von Gambusino) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ELKE SOMMER in als ANNIE (Freundin Martin Baumanns) (UG) in 1 KARL MAY FILM MILAN SOSA in als MEADOWS (Bandit der Murdock-Bande) (WST) in 1 KARL MAY FILM TEDDY SOTOSEK alias TEDDY STOTSEK in als RANDOLPH (Bandit im engeren Kreise Santers) (W1) in 1 KARL MAY FILM ANTHONY STEEL in als FORRESTER (Banditenchef mit Erdölquelle in New Venango) (W2) in 1 KARL MAY FILM NIKSA STEFANINI in als BULLOCK (Treckführer und rechte Hand Santers) (W1) in 1 KARL MAY FILM MILIROJ STOJANOVIĆ (MILIVOJ STOJANOVIĆ) in als KNOX (Unterführer des "Cornels") (SIS) in 1 KARL MAY FILM CARLO TAMBERLANI in als ANCIANO (Oberpriester der Inkas) (DVI) in 1 KARL MAY FILM ALAIN TISSIER in als TUJUNGA (Adoptivsohn Winnetous) (OS) in 1 KARL MAY FILM LOUIS VELLE in als GORDON (Der falsche Offizier der Geier Bande) (UG) in 1 KARL MAY FILM J. VRHOVEC in als OSKO (Tschitas Vater und Omars zukünftiger Schwiegervater) (DS) in 1 KARL MAY FILM KURT WAITZMANN in als COLONEL BERGSON (Verteidiger von Major Kingsley) (WST) + in 1 KARL MAY FILM nicht weiter als DARSTELLER genannt! als INGDSCHAS BRUDER (bei den Chaldäern) (DWK) in 1 KARL MAY FILM ANTJE WEISGERBER in als FRAU EBERSBACH (Schwester des Kantors Hampel) (OP) in 1 KARL MAY FILM HEINZ WELZEL in als RICHTER (Armeegericht) (WST) in 1 KARL MAY FILM WALTER WILZ in als BILLY-BOB SILERS (Bruder des Bandenchefs Silers) (WOF) in 1 KARL MAY FILM MATO ZIVOJINOVIĆ alias VELIMIR 'BATA' ZIVOJINOVIĆ in als POTTER (Bandenanführer des "Generals" und Delias Geliebter JIM) (OS1) in 1 KARL MAY FILM |
Die KARL MAY FILM STARS sind damit vollständig. Die Aufstellung präsentiert sämtliche Darsteller die unter Credits im bewegten Vorspann der 17 Karl-May-Filme genannt und gelistet wurden. Einige Darsteller von denen traten auch noch in anderen Filmen als nicht genannt (uncredited) auf und sind hier als Bonus eingefärbt.
Die Darsteller G. GANTSCHEFF und T. CORNEJO aus (DVI) waren schon damals nicht zu ermitteln. GIANCARLO BASTIONONI wurde als Double Lex Barkers in mehreren Filmen eingesetzt, stand aber nur einmal in (WST) in einem Filmvorspann eines Karl-May-Films gelistet.
DIE KARL MAY FILM STARS ALPHABETISCH
DARSTELLER | FILME | FILMTITEL |
MARIO ADORF | 1 | (W1) |
ANTONIO ALMOROS | 1 | (DVI) |
DAVOR ANTOLIC | 2 | (UG), (OP) |
DUSKO ANTONIJEVIC | 3 | (W3), (OS1), (WOF) |
STOLE ARANDJELOVIC | 2 | (W2), (UG) |
EDDI ARENT | 3 | (SIS), (W2), (WST) |
TODD ARMSTRONG | 1 | (WOF) |
RAF BALDASSARRE | 1 | (DVI) |
EVA BALAS | 1 | (DS) |
RENATO BALDINI | 3 | (DS), (UG), (W2) |
MICHAIL BALOH | 4 | (UG), (W3), (WHA), (WOF) |
LEX BARKER | 12 | (SIS), (W1), (W2), (W3), (OS), (DS), (DWK), (IRS), (DSA), (DPS), (WHA), (WST) |
WALTER BARNES | 4 | (W1), (UG), (OP), (WHA) |
GERARD BARRAY | 2 | (DSA), (DPS) |
RIK BATTAGLIA | 8 | (OS), (DS), (DSA), (DPS), (W3), (DVI), (WOF), (WST) |
DEMETER BITENC | 1 | (W1) |
ANNEMARIE BLANC | 1 | (IRS) |
MIRKO BOMAN | 2 | (SIS), (W2) |
DIETER BORSCHE | 3 | (DS), (DWK), (IRS) |
OLGA BRAJEVIC | 1 | (DS) |
PIERRE BRICE | 11 | (SIS), (W1), (W2), (W3), (OS), (UG), (OP), (OS1), (WHA), (WOF), (WST) |
JAMES W. BURKE | 1 | (OS) |
RIKARD BRZESKA | 1 | (W2) |
DUSAN BULAJIC | 1 | (UG) |
J. M. CAFARELL | 1 | (DWK) |
GLORIA CAMERA | 2 | (DWK), (IRS) |
ROD CAMERON | 1 | (WOF) |
ANTONIO CASAS | 1 | (IRS) |
JEON R. CAUSSIMON | 2 | (DSA), (DPS) |
HUSEIN COKIC | 1 | (W1) |
JEFF COREY | 1 | (DSA) |
GORDANA COSIC | 1 | (UG) |
MARINKO COSIC | 2 | (OP), (WHA) |
ZVONIMIR CRNKO | 1 | (OP) |
MARIJA CRNOBORI | 1 | (WHA) |
ZICA DENIC | 1 | (DS) |
SLOBODAN DIMITRIJEVEC | 3 | (SIS), (OP), (W3) |
LUBOMIR DIMITROFF | 1 | (DVI) |
ILIJA DJUVALEKOVSKI | 1 | (WHA) |
PETAR DOBRIC | 1 | (WHA) |
KARIN DOR | 3 | (SIS), (W2), (WST) |
BORIS DVORNIK | 2 | (UG), (WOF) |
MIRKO ELLIS | 1 | (OS) |
HEINZ ERHARDT | 2 | (OP), (DVI) |
CHARLES FAWCETT | 4 | (OS), (DWK)2x, (IRS) |
PADDY FOX | 3 | (UG), (OP), (OS1) |
MARIA GRACIA FRANCIA | 1 | (DS) |
GERHARD FRICKHÖFFER | 1 | (OP) |
PIERRE FROMONT | 1 | (DS) |
ALEKSANDAR GAVRIC | 2 | (W3), (WOF) |
GÖTZ GEORGE | 3 | (SIS), (UG), (WHA) |
WALTER GILLER | 1 | (DVI) |
MICHELE GIRARDON | 2 | (DSA), (DPS) |
MARIO GIROTTO | 4 | (UG), (W2), (OP), (OS1) alias TERENCE HILL |
URSULA GLAS | 1 | (WHA) |
VOJO GOVEDARIZA | 1 | (WST) |
STEWART GRANGER | 3 | (UG), (OP), (OS1) |
NADIA GRAY | 1 | (WOF) |
WINNIE GROTH | 1 | (DVI) |
SOPHY HARDY | 1 | (W3) |
KELO HENDERSON | 2 | (DSA), (DPS) |
GEORGE HESTON | 2 | (DWK), (IRS) alias DJORDJE NENADOVIC |
TERENCE HILL | 4 | (UG), (W2), (OP), (OS1) alias MARIO GIROTTI |
VELIMIR HITIL | 2 | (SIS), (W2) |
MARIANNE HOLD | 1 | (DS) |
MARIANNE HOPPE | 1 | (SIS) |
CHRIS HOWLAND | 5 | (W1), (DS), (DWK), (IRS), (DVI) |
SORAYA HUSSEIN | 1 | (DWK) |
ILIJA IVEZIC | 7 | (SIS), (W1), (W2), (W3), (UG), (OP), (WOF) |
DUSAN JANICIJEVIC | 3 | (DS), (OP), (OS1) |
JUSA JANICIJEVIC | 1 | (DS) |
JELENA JOVANOVIC | 1 | (OS1) |
NADA KASAPICV | 1 | (WHA) |
KLAUS KINSKI | 1 | (W2) |
JOHN KIRBY | 1 | (DSA) |
VIKTOR DE KOWA | 1 | (WOF) |
JOZO KOVACEVIC | 1 | (SIS) |
MIRKO KRALJEV | 1 | (UG) |
VLADO KRSTULOVIC | 1 | (W1) |
CARL LANGE | 1 | (W3) |
DALIAH LAVI | 1 | (OS) |
FRIEDRICH VON LEDEBUR | 2 | (DS), (DSA) |
VLADIMIR LEIB | 2 | (OP), (WHA) |
HARALD LEIPNITZ | 2 | (OP), (WOF) |
HERBERT LOM | 1 | (SIS) |
THERESA LORCA | 2 | (DSA), (DPS) |
WOLFGANG LUKSCHY | 2 | (DWK), (OS1) |
GUY MADISON | 2 | (OS), (DVI) |
VELJKO MARICIC | 2 | (OP), (W3) |
JÖRG MARQUARD | 1 | (WOF) |
MAITE MATALONGA | 1 | (DWK) |
KITTY MATTERN | 1 | (OS) |
VLADIMIR MEDAR | 3 | (OS1), (WOF), (WST) |
MACHA MERIL | 1 | (OP) |
VOJA MIRIC | 2 | (UG), (OS1) |
GOJKO MITIC | 1 | (UG) |
ANTUN NALIS | 2 | (SIS), (DPS) |
DJORDJE NENADOVIC | 3 | (W2), (UG), (DSA) alias VLADIMIR POPOVIC alias GEORGE HESTON |
JOVAN NICOLIC | 2 | (DSA), (DPS) alias MIRKO KUJACIC |
HANS NIELSEN | 2 | (DSA), (DPS) |
JOSÉ NIETO | 1 | (DWK) |
MARIE NOELLE | 1 | (W2) |
GEULA NUNI | 1 | (DVI) |
ALESSANDRA PANARO | 2 | (DSA), (DPS) |
LARRY PENNELL | 1 | (OS1) |
DUSAN PERKOVIC | 1 | (DS) |
WERNER PETERS | 1 | (DWK) |
HERMINA PIPINIC | 1 | (OS1) |
MAVID POPOVIC | 2 | (W1), (OP) |
NICOLAI POPOVIC | 2 | (DS), (OS) |
PETAR PETROVIC | 1 | (OP) |
BURSCHI PUTZGRUBER | 1 | (OS) |
FRANCISCO RABAL | 1 | (DVI) |
BILL RAMSEY | 1 | (OS) |
DUNJA RAJTER | 2 | (W1), (UG) |
FERNANDO REY | 1 | (DVI) |
CLARKE REYNOLDS | 1 | (WST) |
SANTIAGO RIVEIRRO | 1 | (DVI) |
ROLF ROLPHS | 2 | (DSA/DPS) |
LETITIA ROMAN | 1 | (OS1) |
GUSTAVO ROJO | 5 | (OS), (DWK), (IRS), (DSA), (DPS) |
WILLIAM ROTHLEIN | 1 | (DVI) |
SIEGHARDT RUPP | 2 | (UG), (IRS) |
ABDURAHMAN SALJA | 1 | (WHA) |
FERNANDO SANCHO | 2 | (DWK), (IRS) |
INGEBORG SCHÖNER | 1 | (DVI) |
ERIC SCHUMANN | 1 | (OS1) |
JAN SID | 1 | (SIS) |
BUGOMIL SIMEONOFF | 1 | (DVI) |
ELKE SOMMER | 1 | (UG) |
MILAN SOSA | 1 | (WST) |
TEDDY SOTOSEK | 1 | (W1) |
BRANKO SPOLJAR | 3 | (SIS), (W1), (WST) |
ANTHONY STEEL | 1 | (W2) |
NIKSA STEFANINI | 1 | (W1) |
MILIROJ STOJANOVIC | 1 | (SIS) |
BRANKO SUPEK | 1 | (OP) |
CARLO TAMBERLANI | 1 | (DVI) |
ALAIN TISSIER | 1 | (OS) |
FAUSO TOZZI | 1 | (DSA) |
SLOBODAN VEDERNJAK | 1 | (OP) |
LOUIS VELLE | 1 | (UG) |
MARIE VERSINI | 5 | (W1), (DS), (DWK), (IRS), (WOF) |
J. VRHOVEC | 1 | (DS) |
KURT WAITZMANN | 1 | (WST) |
ANTJE WEISGERBER | 1 | (OP) |
HEINZ WELZEL | 1 | (WST) |
WALTER WILZ | 1 | (WOF) |
RALF WOLTER | 11 | (SIS), (W1), (OS), (DS), (DSA), (DPS), (W3), (DWK), (IRS), (WHA), (WST) |
MATO ZIVOJINOVIC | 1 | (OS1) |
DIE KARL MAY FILM PERSONEN UND DARSTELLER
(MIT SYNCHRONSPRECHERN)
PERSONEN IM FILM | DARSTELLER | SYNCHRON-SPRECHER | KMF |
ABRAHAM LINCOLN | JEFF COREY | WILHELM BORCHERT | (DSA) |
ABU SEIF | SIEGHARDT RUPP | SIEGHARDT RUPP | (IRS) |
AHMED EL CORDA | GUSTAVO ROJO | MICHAEL CHEVALIER | (DWK), (IRS) |
I. ALADSCHY (SANDAR) | ZICA DENIĆ | MANFRED MEURER | (DS) |
II. ALADSCHY (BYBAR) | DUSAN PERKOVIĆ | HERBERT A. KNIPPENBERG | (DS) |
ALI BEI | WOLFGANG LUKSCHY | JOACHIM NOTTKE | (DWK), (IRS) |
ALIMPO | ROLF ROLPHS | ROLF ROLPHS | (DSA) |
ANCIANO | CARLO TAMBERLANI | ? | (DVI) |
ANDRÉ HASENPFEFFER | RALF WOLTER | RALF WOLTER | (DSA), (DPS) |
ANN | SOPHIE HARDY | MARIANNE LUTZ | (W3) |
ANNETTE | MARIANNE HOLD | INGE LANDGUT | (DS) |
ANNIE | ELKE SOMMER | MARGOT LEONARD | (UG) |
APANATSCHI | URSULA GLAS | MARION HARTMANN | (WHA) |
ARCHIBALD (ARCHIE) | CHRIS HOWLAND | CHRIS HOWLAND | (DS), (DWK), (IRS) |
BAKER JR. | MARIO GIROTTI | JOACHIM PUKASS | (UG) |
(BANCROFT) | BRANKO SPOLJAR | ANTON HERBERT | (W1) |
BARUD | RENATO BALDINI | ? | (DS) |
BAUMANN | WALTER BARNES | ARNOLD MARQUIS | (UG) |
BELLE | DUNJA RAJTER | URSULA HEYER | (W1) |
BENDA | GLORIA CAMERA | RENATE DANZ | (DWK), (IRS) |
BENITO JUAREZ | FAUSTO TOZZI | HELMUT WILDT | (DSA) |
BERGMANN | VELJKO MARICIĆ | KURT MÜHLHARDT | (OP) |
BESSIE | NADA KASAPIĆV | AGNES PRANDHOFF | (WHA) |
BETSY | DUNJA RAJTER | DUNJA RAJTER | (UG) |
(BILL) | MIRKO KRALJEV | THOMAS DANNEBERG | (UG) |
BILL JONES | WALTER BARNES | ARNOLD MARQUIS | (W1) |
BILLY-BOB SILERS | WALTER WILZ | CLAUS JURICHS | (WOF) |
BILLY FORNER | ZVONIMIR CRNKO | ? | (OP) |
BLOOMFIELD | DUSAN BULAJIĆ | JÜRGEN THORMANN | (UG) |
BRADLEY | GUY MADISON | RAINER BRANDT | (OS) |
(BRUNS) | ANTUN NALIS | ? | (SIS) |
(BULLOCK) | NIKSA STEFANINI | HEINZ LAUSCH | (W1) |
BUSH | GUSTAVO ROJO | DIETMAR SCHÖNHERR | (OS) |
BUTLER | DUSAN JANICIJEVIĆ | RAINER BRANDT | (OP) |
(CAESAR) | STOLE ARANDJELOVIĆ | ? | (W2) |
(CALEB) | VLADIMIR MEDAR | HERBERT A. KNIPPENBERG | (WOF) |
CAMPBELL | WALTER BARNES | ARNOLD MARQUIS | (OP) |
(CAPITANO QUILVERA) | MIHA BALOH | HEINZ PETRUO | (WOF) |
(CAPTAIN BRUCE) | DJORDJE NENADOVIĆ | HANS WOCKE | (W2) |
CAPTAIN MILLER | ERIK SCHUMANN | ERIK SCHUMANN | (OS1) |
(CARTER) | VELIMIR HITIL | GERD DUWNER | (W2) |
(CLARK) | ILIJA IVEZIĆ | EDGAR OTT | (W3) |
(CLINCH) | DUSKO JANICIJEVIĆ | JÜRGEN THORMANN | (OS1) |
(COLONEL BERGSON) | KURT WAITZMANN | KURT WAITZMANN | (WST) |
(COLONEL HUNTER) | JAMES W. BURKE | HARRY GIESE | (OS) |
CORNEL BRINKLEY | HERBERT LOM | HERBERT LOM | (SIS) |
CRANFIELD | BRANCO SPOLJAR | GERD MARTIENZEN | (WST) |
CUMMINGS | CLARKE REYNOLDS | CLAUS JURICHS | (WST) |
CURLY-BILL | ILIJA DJUVALEKOVSKI | KLAUS W. KRAUSE | (WHA) |
(DELIA) | JELENA JOVANOVIĆ | MARIANNE MOSA | (OS1) |
(DERKS) | ALEKSANDAR GAVRIC | HEINZ GIESE | (WOF) |
(DICK STONE) | DEMETER BITENC | ? | (W1) |
DIXON | RIK BATTAGLIA | CARL FRIEDRICH WICK | (OS) |
DON PARMESAN | CHRIS HOWLAND | CHRIS HOWLAND | (DVI) |
DON PEDRO ARBELLEZ | HANS NIELSEN | HANS NIELSEN | (DSA), (DPS) |
DR. KARL STERNAU | LEX BARKER | GERT GÜNTHER HOFFMANN | (DSA), (DPS) |
DUNCAN | VLADIMIR LEIB | HANS W. HAMACHER | (OP) |
EL BRAZO VALIENTE | LUBOMIR DIMITROFF | ? | (DVI) |
ELLEN PATTERSON | KARIN DOR | KARIN DOR | (SIS) |
ESCOBEDO | ANTONIO ALMOROS | WOLF RAHTJEN | (DVI) |
FLATHOUANI | JOVAN NICOLIĆ | FRIEDRICH VON LEDEBUR | (DSA), (DPS) |
FORRESTER | ANTHONY STEEL | RAINER BRANDT | (W2) |
FRANK WILSON | KELO HENDERSON | ARNOLD MARQUIS | (DSA), (DPS) |
FRAU DES SCHUT | MARIA GRACIA FRANCIA | AGI PRANDHOFF | (DS) |
FRAU EBERSBACH | ANTJE WEISGERBER | ANTJE WEISGERBER | (OP) |
(FRED) | BORIS DVORNIK | CLAUS JURICHS | (UG) |
FRED ENGEL | GÖTZ GEORGE | GÖTZ GEORGE | (SIS) |
FRITZE KIESEWETTER | WALTER GILLER | WALTER GILLER | (DVI) |
GAMBUSINO | FRANCESCO RABAL | WOLFGANG HESS | (DVI) |
GENERAL | LARRY PENNELL | RAINER BRANDT | (OS1) |
GENERAL TAYLOR | CHARLES FAWCETT | HANS NIELSEN | (OS) |
GERONIMO | RAF BALDASSARRE | THOMAS BRAUT | (DVI) |
(GOMEZ) | MIHAIL BALOH | FRIEDRICH W. BAUSCHULTE | (W3) |
GORDON | LOUIS VELLE | LOTHAR BLUMHAGEN | (UG) |
GOUVERNEUR | CARL LANGE | CURT ACKERMANN | (W3) |
GRAF ALFONSO RODRIGANDA Y SEVILLA | GÉRARD BARRAY | LOTHAR BLUMHAGEN | (DSA), (DPS) |
GRAF DON FERNANDO DI RODRIGANDA Y SEVILLA | FRIEDRICH VON LEDEBUR | KLAUS W. KRAUSE | (DSA) |
GRAF EMBAREZ | VLADIMIR POPOVIĆ | HEINZ PETRUO | (DSA) |
GRAZIELLA | GEULA NUNI | SABINE EGGERTH | (DVI) |
(GROSSER WOLF) | JOZO KOVACEVIĆ | UWE FRIEDRICHSEN | (SIS) |
GROSSO | BUGOMIL SIMEONOFF | ERIK JELDE | (DVI) |
GUNSTICK-UNCLE | MIRKO BOMAN | GERD MARTIENZEN | (SIS) |
GUNSTICK-UNCLE | MIRKO BOMAN | HUGO SCHRADER | (W2) |
HADSCHI HALEF OMAR | RALF WOLTER | RALF WOLTER | (DS), (DWK), (IRS) |
HANK | ABDURAHMAN SALJA | GERD MARTIENZEN | (WHA) |
(HANNEH) | MAITE MATALONGA | ? | (DWK) |
HAPPY | MARINKO COSIĆ | MATHIAS EINERT | (WHA) |
(HARTLEY) | BRANKO SPOLJAR | JOSEF DAHMEN | (SIS) |
(HARVEY) | VLADO KRSTULOVIĆ | ? | (W1) |
HAUKAROPORA | WILLIAM ROTHLEIN | CHRISTIAN WOLFF | (DVI) |
HAUPTMANN VERDOJA | RIK BATTAGLIA | RAINER BRANDT | (DSA), (DPS) |
(HENRY GALINGRÉ) | PIERRE FROMONT | ? | (DS) |
(HILTON) | ILIJA IVEZIĆ | HANS W. CLASEN | (SIS) |
IMER (SUEF) | NICOLAI POPOVIĆ | TONI HERBERT | (DS) |
INGDSCHA | MARIE VERSINI | URSULA HEYER | (DWK), (IRS) |
INTSCHU-TSCHUNA | MAVID POPOVIĆ | BENNO HOFFMANN | (W1) |
JACE | JÖRG MARQUARD | JÖRG MARQUARD | (WOF) |
JACK (CAMPBELL) | BRANKO SUPEK | ? | (OP) |
(JACKIE) | ILIJA IVEZIĆ | GERD MARTIENZEN | (UG) |
JAGUAR | GUY MADISON | HELMO KINDERMANN | (DVI) |
JEFF | GÖTZ GEORGE | GÖTZ GEORGE | (WHA) |
JIMMY (CAMPBELL) | PETAR PETROVIĆ | ARNE ELSHOLTZ | (OP) |
(JOAQUIN) | ILIJA IVEZIĆ | ? | (W1) |
(JOE) | VOJA MIRIĆ | JOACHIM NOTTKE | (OS1) |
JOE BURKER | MIRKO ELLIS | HANS WALTER CLASEN | (OS) |
JOHN (CAMPBELL) | SLOBODAN VEDERNJAK | UWE PAULSEN | (OP) |
JOSEFA | MICHÈLE GIRARDON | EVA-KATHARINA SCHULTZ | (DSA), (DPS) |
JUDGE | MIHAIL BALOH | MICHAEL CRAMER | (WHA) |
JUDITH | LETITIA ROMAN | MARIANNE LUTZ | (OS1) |
KADIR BEI | CHARLES FAWCETT | ERNST WILHELM BORCHERT | (DWK), (IRS) |
KANTOR HAMPEL | HEINZ ERHARDT | HEINZ ERHARDT | (OP) |
KARA BEN NEMSI | LEX BARKER | GERT GÜNTHER HOFFMANN | (DS), (DWK), (IRS) |
KARA NIRWAN | RIK BATTAGLIA | RAINER BRANDT | (DS) |
KARJA | THERESA LORCA | ? | (DSA), (DPS) |
(KID) | ALEKSANDAR GAVRIĆ | MICHAEL CHEVALIER | (W3) |
KNIFE | SLOBODAN DIMITRIJEVIĆ | - | (OP) |
(KNOX) | MILIROJ STOJANOVIĆ | RUDOLF FENNER | (SIS) |
KOVACZ | GERHARD FRICKHÖFFER | GERHARD FRICKHÖFFER | (OP) |
LEADER | RENATO BALDINI | SIEGFRIED SCHÜRENBERG | (UG) |
(LEON) | DUSKO ANTONIJEVIĆ | HORST KEITEL | (WOF) |
LEUTNANT MERRIL | MARIO GIROTTI | CLAUS JURICHS | (W2) |
LEUTNANT POTOCA | GUSTAVO ROJO | MICHAEL CHEVALIER | (DSA), (DPS) |
LIZZY | MACHA MERIL | MARION HARTMANN | (OP) |
LORD CASTLEPOOL | EDDI ARENT | EDDI ARENT | (SIS), (W2), (WST) |
LORD DAVID LINDSAY | DIETER BORSCHE | DIETER BORSCHE | (DS), (DWK), (IRS) |
LUKE | KLAUS KINSKI | KLAUS KINSKI | (W2) |
MABEL | KARIN DOR | KARIN DOR | (WST) |
MAC HALLER | WALTER BARNES | ARNOLD MARQUIS | (WHA) |
MACHREDSCH VON MOSSUL | GEORGE HESTON | MARTIN HIRTHE | (DWK), (IRS) |
MADAME POUILLET | OLGA BRAJEVIĆ | ? | (DS) |
(MAKI-MOTHE) | DUSAN ANTONIJEVIĆ | MARTIN HIRTHE | (OS1) |
MANACH | JUSA JANICIJEVIĆ | CLAUS HOLM | (DS) |
MARAH DURIMEH | ANNEMARIE BLANC | LU SÄUBERLICH | (IRS) |
MARSCHALL BAZAINE | JEON R. CAUSSIMON | SIEGFRIED SCHÜRENBERG | (DSA), (DPS) |
MARTIN BAUMANN | GÖTZ GEORGE | GÖTZ GEORGE | (UG) |
MEADOWS | MILAN SOSA | HEINZ PETRUO | (WST) |
MENDOZZA | RIK BATTAGLIA | RAINER BRANDT | (WOF) |
MICHÈLE | NADIA GRAY | RENATE KÜSTER | (WOF) |
MILLER | DJORDJE NENADOVIĆ | ? | (UG) |
MILTON | STOLE ARANDJELOVIĆ | GERD DUWNER | (UG) |
(MINE-YOTA) | MARIJA CRNOBORI | INGE LANDGUT | (WHA) |
MINISTER RUIZ | SANTIAGO RIVEIRRO | ANTON REIMER | (DVI) |
MME. RUIZ | INGEBORG SCHÖNER | INGEBORG SCHÖNER | (DVI) |
(MOKASCHI) | MAVID POPOVIĆ | KLAUS W. KRAUSE | (OP) |
(MOLLY) | HERMINA PIPINIĆ | EDITH SCHNEIDER | (OS1) |
(MOSES) | ILIJA IVECIĆ | HANS SCHWARZ | (WOF) |
MRS. BUTLER | MARIANNE HOPPE | MARIANNE HOPPE | (SIS) |
MURDOCK | RIK BATTAGLIA | ROLF SCHULT | (WST) |
MÜBAREK | FRIEDRICH VON LEDEBUR | FRIEDRICH VON LEDEBUR | (DS) |
MÜTESSELLIN | WERNER PETERS | WERNER PETERS | (DWK) |
NEBATJA | EVA BALAS | ? | (DS) |
NSCHO-TSCHI | MARIE VERSINI | ILSE PAGE | (W1) |
NSCHO-TSCHI | MARIE VERSINI | EVELYN GRESSMANN | (WOF) |
OBERST J.F. MERRIL | RENATO BALDINI | SIEGFRIED SCHÜRENBERG | (W2) |
ÖLPRINZ | HARALD LEIPNITZ | HARALD LEIPNITZ | (OP) |
OFFIZIER | WINNIE GROTH | WINNIE GROTH | (DVI) |
OLD FIREHAND | ROD CAMERON | GERHARD GEISLER | (WOF) |
OLD SHATTERHAND | LEX BARKER | HORST NIENDORF | (SIS) |
OLD SHATTERHAND | LEX BARKER | GERT GÜNTHER HOFFMANN | (KMF) |
OLD SUREHAND | STEWART GRANGER | HEINZ ENGELMANN | (UG), (OS1) |
OLD SUREHAND | STEWART GRANGER | HELMO KINDERMANN | (OP) |
OLD WABBLE | PADDY FOX | HUGO SCHRADER | (UG), (OP), (OS1) |
OMAR | DUSAN JANICIJEVIĆ | GERD MARTIENZEN | (DS) |
(ONKEL BEN) | VLADIMIR MEDAR | ALEXANDER WELBAT | (OS1) |
OSKO | J. VRHOVEC | ARNO PAULSEN | (DS) |
(PABLO CORTEJO) | ANTUN NALIS | ROBERT KLUPP | (DPS) |
PADDY | DAVOR ANTOLIĆ | LUTZ MOIK | (OP) |
PADISCHA | FERNANDO SANCHO | KONRAD WAGNER | (DWK) |
PATTERSON | JAN SID | ERWIN LINDER | (SIS) |
PALOMA | DALIAH LAVI | RUTH MARIA KUBITSCHEK | (OS) |
PERILLO | RIK BATTAGLIA | HORST NAUMANN | (DVI) |
PINCKY | VLADIMIR LEIB | HANS W. HAMACHER | (WHA) |
(PIR KAMEK) | JOSÉ NIETO | PAUL WAGNER | (DWK) |
(POTTER) | MATO ZIVOJINOVIĆ | HORST NIENDORF | (OS1) |
PRESTON | SIEGHARDT RUPP | SIEGHARDT RUPP | (UG) |
(PRIESTER) | BORIS DVORNIK | CHRISTIAN RODE | (WOF) |
PROF. MORGENSTERN | HEINZ ERHARDT | HEINZ ERHARDT | (DVI) |
PRÄSIDENT CASTILLO | FERNANDO REY | KLAUS W. KRAUSE | (DVI) |
(RANDOLPH) | TEDDY SOTOSEK | ? | (W1) |
RAVENHURST | VIKTOR DE KOWA | VIKTOR DE KOWA | (WOF) |
(RED) | ILIJA IVEZIĆ | WILHELM BORCHERT | (W2) |
REPORTER (COOK-AGENT) | CHRIS HOWLAND | CHRIS HOWLAND | (W1) |
RIBANNA | KARIN DOR | KARIN DOR | (W2) |
RICHARD FORSYTHE | MARIO GIROTTI | CHRISTIAN WOLFF | (OP) |
(RICHTER) | HEINZ WELZEL | HEINZ WELZEL | (WST) |
RICHTER EDWARDS | WOLFGANG LUKSCHY | WOLFGANG LUKSCHY | (OS1) |
(ROD) | DAVOR ANTOLIĆ | PETER SCHIFF | (UG) |
(ROLLENDER DONNER) | SLOBODAN DIMITRIJEVIĆ | ? | (SIS) |
ROLLINS | RIK BATTAGLIA | ARNOLD MARQUIS | (W3) |
ROSEMARY | KITTY MATTERN | INGEBORG WELLMANN | (OS) |
ROSITA ARBELLEZ | ALESSANDRA PANARO | MARIANNE LUTZ | (DSA), (DPS) |
ROTER BÜFFEL | VOJO GOVEDARIZA | KLAUS SONNENSCHEIN | (WST) |
SAM HAWKENS | RALF WOLTER | RALF WOLTER | (KMF) |
SANTER | MARIO ADORF | RAINER BRANDT | (W1) |
SCHEIK CEDAR | ANTONIO CASAS | WOLFGANG LUKSCHY | (IRS) |
SCHEIK MOHAMMED EMIN | CHARLES FAWCETT | CURT ACKERMANN | (DWK) |
(SCHNELLER PANTHER) | SLOBODAN DIMITRIJEVIĆ | LUTZ MOIK | (W3) |
SEKRETÄR LINCOLNS | JOHN KIRBY | ? | (DSA) |
SELIN AGA | J. M. CAFARELL | ARNOLD MARQUIS | (DWK) |
SHERIFF | VLADIMIR MEDAR | WOLFGANG AMERBACHER | (WST) |
SHERIFF BRANDON | MIKOLA POPOVIĆ | MARTIN HIRTHE | (OS) |
SILERS | HARALD LEIPNITZ | HARALD LEIPNITZ | (WOF) |
SIR DAVID LINDSAY | DIETER BORSCHE | DIETER BORSCHE | (DS), (DWK), (IRS) |
SLOAN | PETAR DOBRIĆ | JOCHEN BROCKMANN | (WHA) |
SOLOTÄNZERIN | SORAYA HUSSEIN | - | (DWK) |
STEWARD | VOJA MIRIĆ | HEINZ PETRUO | (UG) |
(SUSAN MERRIL) | MARIE NOELLE | ? | (W2) |
(TAH-SHA-TUNGA) | RIKARD BRZESKA | HELLMUT GRUBE | (W2) |
TIMPE | BILL RAMSEY | BILL RAMSEY | (OS) |
TOBY | MARIO GIROTTI | JOACHIM ANSORGE | (OS1) |
TOBBY | MARINCO COSIĆ | ? | (OP) |
TOM | TODD ARMSTRONG | RANDOLF KRONBERG | (WOF) |
TOM | BURSCHI PUTZGRUBER | BURSCHI PUTZGRUBER | (OS) |
TSCHITA | MARIE VERSINI | ? | (DS) |
TUJUNGA | ALAIN TISSIER | ARNE ELSHOLTZ | (OS) |
(VERMEULEN) | VELJKO MARICIĆ | KONRAD WAGNER | (W3) |
WEBSTER | ILIJA IVEZIĆ | REINHARD KOLLDEHOFF | (OP) |
(WEISSER BÜFFEL) | DUSAN ANTONIJEVIĆ | KLAUS W. KRAUSE | (W3) |
WELLER | MILA BALOH | CLAUS HOLM | (UG) |
(WILL PARKER) | HUSEIN COKIĆ | ? | (W1) |
WINNETOU | PIERRE BRICE | HERBERT STASS | (SIS) |
WINNETOU | PIERRE BRICE | CHRISTIAN WOLFF | (W1), (OS), (UG) |
WINNETOU | PIERRE BRICE | THOMAS ECKELMANN | (W2), (OP), (OS1), (W3), (WHA), (WST) |
WINNETOU | PIERRE BRICE | THOMAS DANNEBERG | (WOF) |
WOKADEH | GOJKO MITIĆ | MICHAEL CHEVALIER | (UG) |
WOKADEHS SCHWESTER | GORDANA COSIĆ | ? | (UG) |
(WOODWARD) | VELIMIR HITIL | BENNO GELLENBECK | (SIS) |
(-) (DOUBLE LEX BARKER) | GIANCARLO BASTIONONI | - | (WHA) |
(?) | G. GANTSCHEFF | ? | (DVI) |
(?) | T. CORNEJO | ? | (DVI) |
INFO: SPEZIAL-INFO: |
ABKÜRZUNGEN UND FILMVORSPANN (SCREENSHOTS):
(KMF) | Filmtitel | Filmvorspann/ Darsteller |
(DPS) | Die Pyramide des Sonnengottes | Die Pyramide des Sonnengottes |
(DS) | Der Schut | Der Schut |
(DSA) | Der Schatz der Azteken | Der Schatz der Azteken |
(DVI) | Das Vermächtnis des Inka | Das Vermächtnis des Inka |
(DWK) | Durchs wilde Kurdistan | Durchs wilde Kurdistan |
(IRS) | Im Reiche des silbernen Löwen | Im Reiche des silbernen Löwen |
(OP) | Der Ölprinz | Der Ölprinz |
(OS) | Old Shatterhand | Old Shatterhand |
(OS1) | Old Surehand (1. Teil) | Old Surehand (1. Teil) |
(SIS) | Der Schatz im Silbersee | Der Schatz im Silbersee |
(UG) | Unter Geiern | Unter Geiern |
(W1) | Winnetou 1. Teil | Winnetou 1. Teil |
(W2) | Winnetou 2. Teil | Winnetou 2. Teil |
(W3) | Winnetou 3. Teil | Winnetou 3. Teil |
(WHA) | Winnetou und das Halbblut Apanatschi | Winnetou und das Halbblut Apanatschi |
(WOF) | Winnetou und sein Freund Old Firehand | Winnetou und sein Freund Old Firehand |
(WST) | Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten | Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten |
FLAGGEN UND NATIONEN
DEUTSCHLAND (GERMANY) | SPANIEN (SPAIN) | ||
FRANKREICH (FRANCE) | ITALIEN (ITALY) | ||
KROATIEN (CROATIA) | SERBIEN (SERBIA) | ||
BOSNIEN-HERZEGOWINA (BOSNIA-HERZEGOVINA) | MONTENEGRO | ||
MAZEDONIEN (MACADONIA) | SLOWENIEN (SLOVENIA) | ||
JUGOSLAWIEN (YUGOSLAVIA) | SLOWAKEI (SLOVAKIA) | ||
GROSSBRITANNIEN (GREAT BRITAIN) | ENGLAND | ||
ÖSTERREICH (AUSTRIA) | SCHWEIZ (SWITZERLAND) | ||
TSCHECHIEN (CZECH REPUBLIC) | BULGARIEN (BULGARIA) | ||
POLEN (POLAND) | RUMÄNIEN (ROMANIA) | ||
TÜRKEI (TURKEY) | ISRAEL | ||
KANADA (CANADA) | USA | ||
MEXIKO (MEXICO) | PERU |
Sämtliche Bilder und Bildausschnitte unterliegen dem Copyright verschiedener Firmen.
Quellen:
Diverse nationale und internationale Filmdatenbanken,
"Karl-May-Filmbuch" von Michael Petzel (Karl-May-Verlag Bamberg; Radebeul),
"Der Weg zum Silbersee" von Michael Petzel (Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag),
Illustrierter Film Kurier, Eikon Verlag, Original Karl-May-Filme (Vorspann + Filmszenen)
und eigene Recherchen, sowie diverse Fotos und Daten von unserer anderen eigenen Website "www.karl-may-filme.de".