KARL MAY FILME
FILMROLLEN
DARSTELLER + SYNCHRON-SPRECHER + FILM
Die Karl-May-Film-Filmrollen sind auf dieser Website nun erstmalig komplett vertreten.
Ein Gesamtverzeichnis aller Filmrollen mit den entsprechenden Darstellern aus den 17 Karl-May-Filmen der 60er-Jahre.
Die eingefärbten Namen ergänzen somit die wesentlich interessantere Website mit unseren großen Karl-May-Film-Stars mit Bildern, wo nur die Darsteller erwähnt sind, die im Filmvorspann und im Kinoprogrammheft Illustrierter Film Kurier gelistet waren. Alle anderen Darsteller und "Personen im Film" bleiben dort nämlich unerwähnt!
Ein Gesamtverzeichnis aller Darsteller finden sie unter: Darsteller
Die auf dieser Website verwendeten Film-Abkürzungen finden Sie unten.
DIE KARL MAY FILM PERSONEN IM FILM (ROLLE)
DARSTELLER NAME, VORNAME, PERSONEN IM FILM (ROLLE), (SYNCHRONSPRECHER), FILM
PERSONEN IM FILM (ROLLE) | DARSTELLER | VORNAME | (SYNCHRON-SPRECHER) | FILM |
1. BANDIT | JANICIJEVIĆ | JUSA | ? | (OP) |
2. BANDIT | ARANTJELOVIĆ | STOLE | ? | (OP) |
3. BANDIT | POLANEC | MISKO | ? | (OP) |
ABRAHAM LINCOLN | COREY | JEFF | WILHELM BORCHERT | (DSA) |
ABU SEIF | RUPP | SIEGHART | SIEGHARDT RUPP | (IRS) |
AHMED EL CORDA | ROJO | GUSTAVO | MICHAEL CHEVALIER | (DWK), (IRS) |
ALADSCHY BYBAR | PERKOVIĆ | DUSAN | H. A. KNIPPENBERG | (DS) |
ALADSCHY SANDAR | DENIĆ | ZIKA | MANFRED MEURER | (DS) |
ALI BEI | LUKSCHY | WOLFGANG | JOACHIM NOTTKE | (DWK) |
ALIMPO | ROLPHS | ROLF | ROLF ROLPHS | (DSA) |
ANCIANO | TAMBERLANI | CARLO | ? | (DVI) |
ANDRÉ HASENPFEFFER | WOLTER | RALF | RALF WOLTER | (DSA), (DPS) |
ANN | HARDY | SOPHIE | MARIANNE LUTZ | (W3) |
ANNETTE | HOLD | MARIANNE | INGE LANDGUT | (DS) |
ANNIE | SOMMER | ELKE | MARGOT LEONARD | (UG) |
APANATSCHI | GLAS | URSULA | MARION HARTMANN | (WHA) |
APATSCHE AM TOTENBAUM | JAGERINAC | SIME | ? | (W1) |
APATSCHENKRIEGER | MITIĆ | GOJKO | ? | (OS) |
ARCHIE (ARCHIBALD) | HOWLAND | CHRIS | CHRIS HOWLAND | (DS), (DWK), (IRS) |
BABY AUF DEM FLOSS | BREDEMEYER | SABINE | - | (OP) |
BAHNARBEITER | NOVAK | IVAN | ? | (W1) |
BAKER JUN. | GIROTTI | MARIO | JOACHIM PUKASS | (UG) |
BAKER SEN. | MEDAR | VLADIMIR | EDUARD WANDREY | (UG) |
BANCROFT | SPOLJAR | BRANKO | ANTON HERBERT | (W1) |
BANDIT | ANTONIJEVIĆ | DUSAN | ? | (DS) |
BANDIT | VEDERNJAK | ADAM | ? | (WHA) |
BANDIT | KUCKOVIĆ | KASIM | ? | (SIS) |
BANDIT | SOSA | DRAGO | ? | (WST) |
BANDIT | JANKOVIĆ | BRANIMIR | ? | (DPS) |
BANDIT | BUNTIĆ | PETAR | ? | (DPS) |
BANDIT | IVANKOVIĆ | MATE | ? | (DPS) |
BANDIT | ? | ? | ? | (DS) |
BANDIT | ? | ? | ? | (DS) |
BANDIT | ? | ? | ? | (DVI) |
BANDIT BEI DIXON | ILIĆ | NIKOLA | ? | (OS) |
BANDIT BEI DIXON | PETROVIĆ | STEVO | ? | (OS) |
BANDIT IM PFERDESTALL | BUHIN | MIRO | CHRISTIAN BRÜCKNER | (W3) |
BANDIT IM PFERDESTALL | KRISTOF | IVO | ? | (W3) |
BANDIT VOR DER PYRAMIDE | KIRBY | JOHN | ? | (DPS) |
BARBIER | ATTLFELLNER | GEORG | GERD DUWNER | (OS) |
BARKEEPER | GATARA | MILE | ? | (WHA) |
BARKEEPER | REHSE | UWE | ? | (OS) |
BARMANN HICKS | NALIS | ANTUN | JOCHEN SCHROEDER | (W1) |
BARUD | BALDINI | RENATO | ? | (DS) |
BAUMANN | BARNES | WALTER | ARNOLD MARQUIS | (UG) |
BELLE | RAJTER | DUNJA | URSULA HEYER | (W1) |
BEN | SIMAC | VLADO | ? | (WOF) |
BENDA | CAMERA | GLORIA | RENATE DANZ | (DWK), (IRS) |
BENITO JUAREZ | TOZZI | FAUSTO | HELMUT WILDT | (DSA) |
BERGMANN | MARICIĆ | VELJKO | KURT MÜHLHARDT | (OP) |
BESSIE | KASAPIĆ | NADA | AGNES PRANDHOFF | (WHA) |
BETSY | RAJTER | DUNJA | DUNJA RAJTER | (UG) |
BILL | KRALJEV | MIRKO | THOMAS DANNEBERG | (UG) |
BILL (BANDIT) | KUCKOVIĆ | KASIM | ? | (W2) |
BILL JONES | BARNES | WALTER | ARNOLD MARQUIS | (W1) |
BILL(Y) FORNER | CRNKO | ZVONIMIR | ? | (OP) |
BILLY-BOB SILERS | WILZ | WALTER | CLAUS JURICHS | (WOF) |
BINI | KNEZEVIĆ | LUJO | ? | (OS1) |
BLACKY | JAGERINAC | SIME | ? | (WHA) |
BLACKY | SEGINA | DJANI | OTTO CZARSKI | (OS1) |
BLOOMFIELD | BULAJIĆ | DUSAN | JÜRGEN THORMANN | (UG) |
BOB (KNECHT) | SEB | JOZA | ? | (UG) |
BOB (SOHN MAC HARAS) | BUHIN | MIRO | WOLFGANG CONDRUS | (OS1) |
BONOJA | SAGNER | MARTIN | GERD MARTIENZEN | (OS1) |
BOONE | GEC | NIKOLA | ? | (WST) |
BRADLEY | MADISON | GUY | RAINER BRANDT | (OS) |
BREWSTER | NOVAK | IVAN | REINHARD KOLLDEHOFF | (OS1) |
BROWN | BACIĆ | VLADIMIR | HANS WALTER CLASEN | (WST) |
BROWN | FELBA | DRAGUTIN | GERD MARTIENZEN | (W3) |
BRUNS | NALIS | ANTUN | ? | (SIS) |
BRYAN | DOBRIN | ZVONKO | ? | (WHA) |
BULLOCK | STEFANINI | NIKSA | HEINZ LAUSCH | (W1) |
BUSH | ROJO | GUSTAVO | DIETMAR SCHÖNHERR | (OS) |
BUSRA | VON LEDEBUR | FRIEDRICH | FRIEDRICH VON LEDEBUR | (DS) |
BUSTER | HABAZIN | MARJAN | ? | (OS1) |
BUSTER | KRISTOF | IVO | ? | (WHA) |
BUTLER | JANICIJEVIĆ | DUSAN | RAINER BRANDT | (OP) |
CAESAR | ARANTJELOVIĆ | STOLE | ? | (W2) |
CALEB | MEDAR | VLADIMIR | H. A. KNIPPENBERG | (WOF) |
CALLAGHAN | HABAZIN | MARJAN | ? | (WOF) |
CAMPBELL | BARNES | WALTER | ARNOLD MARQUIS | (OP) |
CAPITAN PELLEJO | GROTH | WINFRIED | WINFRIED GROTH | (DVI) |
CAPITANO QUILVERA | BALOH | MIHAIL | HEINZ PETRUO | (WOF) |
CAPTAIN BRUCE | HESTON | GEORGE | HANS WOCKE | (W2) |
CAPTAIN MILLER | SCHUMANN | ERIK | ERIK SCHUMANN | (OS1) |
CARTER | HITIL | VELIMIR | GERD DUWNER | (W2) |
CAT | GEC | NIKOLA | ? | (OS1) |
CHAPATAN (NAVAJO) | DOBRIĆ | PETAR | ? | (W2) |
CLARK | IVEZIĆ | ILIJA | EDGAR OTT | (W3) |
CLARK (ARBEITER) | DIJAKOVIĆ | JURICA | ? | (W2) |
CLINCH | JANICIJEVIĆ | DUSAN | JÜRGEN THORMANN | (OS1) |
COLONEL BERGSON | WAITZMANN | KURT | KURT WAITZMANN | (WST) |
COLONEL HUNTER | BURKE | JAMES W. | HARRY GIESE | (OS) |
CORNEL BRINKLEY | LOM | HERBERT | HERBERT LOM | (SIS) |
CRAIG | KRISTOF | IVO | HEINZ GIESE | (WST) |
CRANFIELD | SPOLJAR | BRANKO | GERD MARTIENZEN | (WST) |
CUMMINGS | REYNOLDS | CLARK | CLAUS JURICHS | (WST) |
CURLY-BILL | DJUVALEKOVSKI | ILJIA | KLAUS W. KRAUSE | (WHA) |
DAVIS | IVEZIĆ | ILIJA | TONI HERBERT | (WST) |
DAVY | BOMAN | MIRKO | TONI HERBERT | (UG) |
DELIA | JOVANOVIĆ-ZIGON | JELENA | MARIANNE MOSA | (OS1) |
GENERAL | PENNELL | LARRY | RAINER BRANDT | (OS1) |
DERKS | GAVRIĆ | ALEKSANDAR | HEINZ GIESE | (WOF) |
DESPERADO | JAGERINAC | SIME | ? | (WOF) |
DESPERADO | KRISTOF | IVO | ? | (OS1) |
DESPERADO | BUHIN | TOMISLAV | ? | (OS1) |
DESPERADO | SOSA | MILAN | ? | (OS1) |
DICK STONE | BITENC | DEMETER | ? | (W1) |
DICK STONE | BOMAN | MIRKO | ? | (OS) |
DICKE INDIANERIN | BRADIĆ | NADA | ERNA HAFFNER | (DSA), (DPS) |
DIXON | BATTAGLIA | RIK | CARL FRIEDRICH WICK | (OS) |
DOKTOR | SPOLJAR | BRANKO | ? | (WHA) |
DON PARMESAN | HOWLAND | CHRIS | CHRIS HOWLAND | (DVI) |
DON PEDRO ARBELLEZ | NIELSEN | HANS | HANS NIELSEN | (DSA), (DPS) |
DUNCAN | LEIB | VLADIMIR | HANS W. HAMACHER | (OP) |
DUREK | IRANZO | ANTONIO | RAINER BRANDT | (DWK) |
EL BRAZO VALIENTE | DIMITROFF | LUBOMIR | ? | (DVI) |
ELLEN PATTERSON | DOR | KARIN | KARIN DOR | (SIS) |
EMPÖRTER BÜRGER (FARMER) | ZAPPALORTO | JOSIP | ? | (OS1) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | ROLF MAMERO | (SIS) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | CURT ACKERMANN | (W1) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | CURT ACKERMANN | (W2) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | JOACHIM NOTTKE | (W3) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | FRIEDRICH SCHOENFELDER | (DPS) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | HELMO KINDERMANN | (DVI) |
ERZÄHLER | (OFF-SPRECHER) | - | HEINZ PETRUO | (WHA) |
ESCOBEDO | ALMOROS | ANTONIO | WOLF RAHTJEN | (DVI) |
FÄHRMANN | LJODJIA | RAMIZ | ? | (DS) |
FALKENAUGE | MADISON | GUY | ? | (OS) |
FARMER KAMPENDIJK | RADOJCIĆ | DRAGOLJUB | ? | (OS) |
FLATHOUANI | KUJACIĆ | MIRKO | FRIEDRICH VON LEDEBUR | (DSA), (DPS) |
FORRESTER | STEEL | ANTHONY | RAINER BRANDT | (W2) |
FORRESTERS SPÄHER | KRISTOF | IVO | ? | (W2) |
FRANK WILSON | HENDERSON | KELO | ARNOLD MARQUIS | (DSA), (DPS) |
FRANZÖSISCHER LEUTNANT | RANCIĆ | JOVAN | GERD DUWNER | (DSA), (DPS) |
FRAU DES SCHUT | FRANCIA | MARIA GRAZIA | AGI PRANDHOFF | (DS) |
FRAU EBERSBACH | WEISGERBER | ANTJE | ANTJE WEISGERBER | (OP) |
FRED | DVORNIK | BORIS | CLAUS JURICHS | (UG) |
FRED ENGEL | GEORGE | GÖTZ | GÖTZ GEORGE | (SIS) |
FRITZE KIESEWETTER | GILLER | WALTER | WALTER GILLER | (DVI) |
GAMBUSINO | RABAL | FRANCESCO | WOLFGANG HESS | (DVI) |
GAST IM SALOON | DALL | KARL | - | (W1) |
GENERAL TAYLOR | FAWCETT | CHARLES | HANS NIELSEN | (OS) |
GERMAN-JOE | STOJKOVIĆ | ALEKSANDAR | ? | (WOF) |
GERONIMO | BALDASSARE | RAF | THOMAS BRAUT | (DVI) |
GOMEZ | BALOH | MIHAIL | F. W. BAUSCHULTE | (W3) |
GONZALES | CIKOš | KASIM | ? | (SIS) |
GORDON | VELLE | LOUIS | LOTHAR BLUMHAGEN | (UG) |
GOUVERNEUR | LANGE | CARL | CURT ACKERMANN | (W3) |
GRAF ALFONSO | BARRAY | GÉRARD | LOTHAR BLUMHAGEN | (DSA), (DPS) |
GRAF DON FERNANDO | VON LEDEBUR | FRIEDRICH | KLAUS W. KRAUSE | (DSA) |
GRAF EMBAREZ | HESTON | GEORGE | HEINZ PETRUO | (DSA) |
GREG | MARIC | MILAN | ? | (SIS) |
GROSSER BÄR | DURIĆ | ALEKSANDAR | MANFRED MEURER | (OS) |
GROSSER BÄR (TONKAWA) | ? | ? | ? | (SIS) |
GROSSER WOLF | KOVACEVIĆ | JOZO | UWE FRIEDRICHSEN | (SIS) |
GROSSO | SIMEONOFF | BUGOMIL | ERIK JELDE | (DVI) |
GUNSTICK UNCLE | BOMAN | MIRKO | GERD MARTIENZEN | (SIS) |
GUNSTICK UNCLE | BOMAN | MIRKO | HUGO SCHRADER | (W2) |
HADSCHI HALEF OMAR | WOLTER | RALF | RALF WOLTER | (KMF) |
HANK | SALJA | ABDURAHMAN | GERD MARTIENZEN | (WHA) |
HANNEH | MATALONGA | MAITE | ? | (DWK) |
HAPPY | COSIĆ | MARINKO | MATHIAS EINERT | (WHA) |
HARTLEY | SPOLJAR | BRANKO | JOSEF DAHMEN | (SIS) |
HARVEY | KRSTULOVIĆ | VLADO | ? | (W1) |
HAUKAROPORA | ROTHLEIN | WILLIAM | CHRISTIAN WOLFF | (DVI) |
HAUPTMANN | GARCIA | TITO | HANS W. HAMACHER | (DWK) |
HAUPTMANN VERDOJA | BATTAGLIA | RIK | RAINER BRANDT | (DSA), (DPS) |
HENRY GALINGRÉ | FROMONT | PIERRE | ? | (DS) |
HERNANDO | BELARIĆ | ALEKSANDAR | ? | (WOF) |
HILTON | IVEZIĆ | ILIJA | HANS W. CLASEN | (SIS) |
IMER (SUEF) | POPOVIĆ | NIKOLA | TONI HERBERT | (DS) |
INGDSCHA | VERSINI | MARIE | URSULA HEYER | (DWK), (IRS) |
INGDSCHAS BRUDER | WAITZMANN | KURT | KURT WAITZMANN | (DWK) |
INTSCHU-TSCHUNA | POPOVIĆ | MAVID | BENNO HOFFMANN | (W1) |
JACE | MARQUARD | JÖRG | JÖRG MARQUARDT | (WOF) |
JACK CAMPBELL | SUPEK | BRANKO | ? | (OP) |
JACKIE | IVEZIĆ | ILIJA | GERD MARTIENZEN | (UG) |
JAGUAR | MADISON | GUY | HELMO KINDERMANN | (DVI) |
JAN HANSEN | VON RÖSNER | GEZA | ? | (DVI) |
JEFF | GEORGE | GÖTZ | GÖTZ GEORGE | (WHA) |
JEMMY | BACIĆ | VLADIMIR | ? | (UG) |
JENKINS | NALIS | ANTUN | HANS WOCKE | (OP) |
JIMMY | MITIĆ | MILAN | ? | (UG) |
JIMMY CAMPBELL | PETROVIĆ | PETAR | ARNE ELSHOLTZ | (OP) |
JO | BOJANIĆ | DRAGOMIR | ? | (UG) |
JOAQUIN | IVEZIĆ | ILIJA | ? | (W1) |
JOE | MIRIĆ | VOJA | JOACHIM NOTTKE | (OS1) |
JOE BURKER | ELLIS | MIRKO | HANS WALTER CLASEN | (OS) |
JOHN CAMPBELL | VERDERNJAK | SLOBODAN | UWE PAULSEN | (OP) |
JOSEFA | GIRARDON | MICHÈLE | EVA-KATHARINA SCHULTZ | (DSA), (DPS) |
JUDGE | BALOH | MIHAIL | MICHAEL CRAMER | (WHA) |
JUDITH | ROMAN | LETITIA | MARIANNE LUTZ | (OS1) |
JULIA | PODJED | ADELA | ? | (WOF) |
JUNGE BEI RUINE | ALONSO | PABLITO | ? | (DWK) |
JUNGER MANN | NOVAK | IVAN | THOMAS DANNEBERG | (W3) |
KADIR BEI | FAWCETT | CHARLES | ERNST WILHELM BORCHERT | (DWK), (IRS) |
KANTOR HAMPEL | ERHARDT | HEINZ | HEINZ ERHARDT | (OP) |
KAPLAN IM FORT | CVITANOVIĆ | TOMO | ? | (W2) |
KARA BEN NEMSI | BARKER | LEX | GERT GÜNTHER HOFFMANN | (KMF) |
KARA NIRWAN (SCHUT) | BATTAGLIA | RIK | RAINER BRANDT | (DS) |
KARJA | LORCA | THERESA | ? | (DSA), (DPS) |
KAYLURR | KRISTOF | IVO | ? | (WOF) |
KELLNER | BUTORAC | LEO | WOLFGANG GRUNER | (OS1) |
KID | GAVRIĆ | ALEKSANDAR | MICHAEL CHEVALIER | (W3) |
KLAVIERSPIELER IM SALOON | ZAKARIJA | RAJKO | ? | (WST) |
KLEKIH-PETRA | SVOB | HRVOJE | KNUT HARTWIG | (W1) |
KNIFE | DIMITRIJEVIĆ | SLOBODAN | - | (OP) |
KNOX | STOJANOVIĆ | MILIVOJ | RUDOLF FENNER | (SIS) |
KODSCHA BASCHA | VOJINOVIĆ | JOVAN | ? | (DS) |
KOLADSCHIN (UNTERMUCHTAR) | KOVACEVIĆ | RANKO | ? | (DS) |
KOVACZ | FRICKHÖFFER | GERHARD | GERHARD FRICKHÖFER | (OP) |
KUTSCHER I | SIMAC | VLADO | ? | (WST) |
KUTSCHER II | SPOLJARIĆ | STJEPAN | ? | (WST) |
LADY IN DER KUTSCHE | IRVERMIZZI | FULVIJA | ? | (DSA) |
LATA NALGUT | POPOVIĆ | MAVID | HEINZ LAUSCH | (OS) |
LEADER | BALDINI | RENATO | SIEGFRIED SCHÜRENBERG | (UG) |
LEM | URSIĆ | FRANK | ? | (WOF) |
LEMMY | BOSNJAK | VLADIMIR | ? | (W1) |
LEON MERCIER | ANTONIJEVIĆ | DUSAN | HORST KEITEL | (WOF) |
LEUTNANT | CAZALILLA | JUAN | WOLFGANG DRAEGER | (DWK) |
LEUTNANT MERRIL | GIROTTI | MARIO | CLAUS JURICHS | (W2) |
LIZZY | MERRIL | MACHA | MARION HARTMANN | (OP) |
LORD CASTLEPOOL | ARENT | EDDIE | EDDI ARENT | (SIS), (W2), (WST) |
LORD SIR DAVID LINDSAY | BORSCHE | DIETER | DIETER BORSCHE | (DS), (DWK), (IRS) |
LEUTNANT BOYD | ILIĆ | NIKOLA | ? | (OS) |
LEUTNANT O'HARA | MITIĆ | MILAN | ? | (W3) |
LEUTNANT POTOCA | ROJO | GUSTAVO | MICHAEL CHEVALIER | (DSA), (DPS) |
LUKE | KINSKI | KLAUS | KLAUS KINSKI | (W2) |
MABEL KINGSLEY | DOR | KARIN | KARIN DOR | (WST) |
MAC HALLER | BARNES | WALTER | ARNOLD MARQUIS | (WHA) |
MAC HARA | MARICIĆ | VELJKO | KURT MÜHLHARDT | (OS1) |
MACHREDSCH VON MOSSUL | HESTON | GEORGE | MARTIN HIRTHE | (DWK), (IRS) |
MADAME POUILLET | BRAJEVIĆ | OLGA | ? | (DS) |
MÄDCHEN IM SALOON | JERMAN | VIDA | ? | (WST) |
MÄDCHEN IN DER KUTSCHE | BALAS | EVA | ? | (DSA) |
MAJOR KINGSLEY | SID | JAN | KNUT HARTWIG | (WST) |
MAKI-MOTEH | ANTONIJEVIĆ | DUSAN | MARTIN HIRTHE | (OS1) |
MANACH | JANICIJEVIĆ | JUSA | CLAUS HOLM | (DS) |
MANN IN KUTSCHE | LEIB | VLADIMIR | HANS W. HAMACHER | (WST) |
MARAH DURIMEH | BLANC | ANNE-MARIE | LU SÄUBERLICH | (IRS) |
MARSCHALL BAZAINE | CAUMISSON | JEAN-ROGER | SIEGFRIED SCHÜRENBERG | (DSA), (DPS) |
MARTIN BAUMANN | GEORGE | GÖTZ | GÖTZ GEORGE | (UG) |
MEDIZINMANN | ERCEGOVIĆ | MARIN | HEINZ PETRUO | (OS1) |
MEDIZINMANN | JOVANOVIĆ | VLASTA | BENNO HOFFMANN | (OS) |
MEADOWS | SOSA | MILAN | HEINZ PETRUO | (WST) |
MENDOZZA | BATTAGLIA | RIK | RAINER BRANDT | (WOF) |
MERZ | MIKUJAN | EMIL | ? | (WOF) |
MICHÈLE | GRAY | NADIA | RENATE KÜSTER | (WOF) |
MILITÄRARZT | ZAPPALORTO | JOSIP | ? | (W3) |
MILLER | HESTON | GEORGE | ? | (UG) |
MILTON | ARANTJELOVIĆ | STOLE | GERD DUWNER | (UG) |
MINE-YOTA | CRNOBORI | MARIJA | INGE LANDGUT | (WHA) |
MINISTER RUIZ | RIVEIRRO | SANTIAGO | ANTON REIMER | (DVI) |
MIRALAI | QUESADA | MILO | ? | (DWK) |
MIRALAI OMAR AHMED | BRANA | FRANCISCO | ? | (DWK) |
MME. RUIZ | SCHÖNER | INGEBORG | INGEBORG SCHÖNER | (DVI) |
MOKASCHI | POPOVIĆ | MAVID | KLAUS W. KRAUSE | (OP) |
MOKASCHIS SOHN | JAGERINAC | SIME | ? | (OP) |
MOLLY | PIPINIĆ | HERMINA | EDITH SCHNEIDER | (OS1) |
MOSES | IVEZIĆ | ILIJA | HANS SCHWARZ | (WOF) |
MRS. BUTLER | HOPPE | MARIANNE | MARIANNE HOPPE | (SIS) |
MÜBAREK | VON LEDEBUR | FRIEDRICH | FRIEDRICH VON LEDEBUR | (DS) |
MÜTESSELIN | PETERS | WERNER | WERNER PETERS | (DWK) |
MURDOCK | BATTAGLIA | RIK | ROLF SCHULT | (WST) |
NEBATJA | BALAS | EVA | ? | (DS) |
NITSAS-INI | DOBRIĆ | PETAR | ? | (OP) |
NOTAR BEI DON FERNANDO | PASCH | REGINALD | ? | (DSA) |
NTSCHO TSCHI | VERSINI | MARIE | DIV. | (W1), (WOF) |
OBERST J.F. MERRIL | BALDINI | RENATO | SIEGFRIED SCHHÜRENBERG | (W2) |
ÖLPRINZ | LEIPNITZ | HARALD | HARALD LEIPNITZ | (OP) |
OFFIZIER | STEFANOFF | I. | ? | (DVI) |
OLD FIREHAND | CAMERON | ROD | GERHARD GEISLER | (WOF) |
OLD SHATTERHAND | BARKER | LEX | DIV. | (KMF) |
OLD SUREHAND | GRANGER | STEWART | DIV. | (UG), (OP), (OS1) |
OLD WABBLE | FOX | PADDY | HUGO SCHRADER | (UG), (OP), (OS1) |
OMAR | JANICIJEVIĆ | DUSAN | GERD MARTIENZEN | (DS) |
ONKEL BEN | MEDAR | VLADIMIR | ALEXANDER WELBAT | (OS1) |
OSAGEN-HÄUPTLING | JAGERINAC | SIME | ? | (SIS) |
OSKO | VRHOVEC | JENEZ | ARNE PAULSEN | (DS) |
OSKOS BRUDER | MANDIĆ | VELJKO | ? | (DS) |
PABLO CORTEJO | NALIS | ANTUN | ROBERT KLUPP | (DPS) |
PADDY | ANTOLIĆ | DAVOR | LUTZ MOIK | (OP) |
PADISCHAH | SANCHO | FERNANDO | KONRAD WAGNER | (DWK), (IRS) |
PALOMA | LAVI | DALIAH | RUTH MARIA KUBITSCHEK | (OS) |
PANTEO | JANKOVIĆ | TORI | ? | (DSA), (DPS) |
PATER JACINTO | OBRADOVIĆ | PETAR | ERICH KESTIN | (DPS) |
PATTERSON | SID | JAN | ERWIN LINDER | (SIS) |
PEDRO | BUNTIĆ | PETAR | ? | (DSA), (DPS) |
PERILLO (STIERKÄMPFER) | BATTAGLIA | RIK | HORST NAUMANN | (DVI) |
PFERDEDIEB | ? | ? | ? | (DVI) |
PINCKY | LEIB | VLADIMIR | HANS W. HAMACHER | (WHA) |
PIR KAMEK | NIETO | JOSE | PAUL WAGNER | (DWK) |
PONCA-HÄUPTLING | KOVACEVIĆ | JOZO | ? | (W2) |
PONCA IM DORF | JAGERINAC | SIME | ? | (W2) |
POSTEN | DOBRIN | ZVONKO | ? | (WOF) |
POSTEN | VUKOVIĆ | JOVAN | ? | (WOF) |
POTTER | ZIVOJINOVIĆ | BATA | HORST NIENDORF | (OS1) |
PRÄSIDENT CASTILLO | REY | FERNANDO | KLAUS W. KRAUSE | (DVI) |
PRESTON | RUPP | SIEGHART | SIEGHARDT RUPP | (UG) |
PRIESTER | DVORNIK | BORIS | CHRISTIAN RODE | (WOF) |
PRIESTER BEI MARAH DURIMEH | ROLPHS | ROLF | EDUARD WANDREY | (IRS) |
PROFESSOR MORGENSTERN | ERHARDT | HEINZ | HEINZ ERHARDT | (DVI) |
PUGLIA | KUTIJARO | EMIL | PETER ELSHOLTZ | (WOF) |
RANDOLPH | SOTOSEK | TEDDY | ? | (W1) |
RAVENHURST | DE KOVA | VIKTOR | VIKTOR DE KOWA | (WOF) |
RED | IVEZIĆ | ILIJA | WILHELM BORCHERT | (W2) |
REITER IM TRECK | KRISTOF | IVO | - | (W1) |
REITER IM TRECK | BUHIN | MIRO | - | (W1) |
RIBANNA | DOR | KARIN | KARIN DOR | (W2) |
RICHARD FORSYTHE | GIROTTI | MARIO | CHRISTIAN WOLFF | (OP) |
RICHTER | WELZEL | HEINZ | HEINZ WELZEL | (WST) |
RICHTER EDWARDS | LUKSCHY | WOLFGANG | WOLFGANG LUKSCHY | (OS1) |
ROD | ANTOLIĆ | DAVOR | PETER SCHIFF | (UG) |
ROLLENDER DONNER | DIMITRIJEVIĆ | SLOBODAN | ? | (SIS) |
ROLLINS | BATTAGLIA | RIK | ARNOLD MARQUIS | (W3) |
ROSEMARY | MATERN | KITTY | INGEBORG WELLMANN | (OS) |
ROSITA ARBELLEZ | PANARO | ALESSANDRA | MARIANNE LUTZ | (DSA), (DPS) |
ROTE FEDER | JAGERINAC | SIME | ? | (W3) |
ROTER BÜFFEL | GOVEDARICA | VOJO | KLAUS SONNENSCHEIN | (WST) |
SADEK | RUBIO | FERNANDO | ? | (IRS) |
SALLY (MAGD) | KAJTAS | MARA | ? | (UG) |
SALOONWIRT | MEDAR | VLADIMIR | ? | (SIS) |
SALOONWIRT | ERCEDOVIĆ | DUSKO | ? | (WST) |
SAM HAWKENS | WOLTER | RALF | RALF WOLTER | (KMF) |
SANTER | ADORF | MARIO | RAINER BRANDT | (W1) |
SARGMACHER | ROGOZ | VLADIMIR | ERICH POREMSKI | (WHA) |
SCHÄFER (ZIEGENHIRTE) | BRADIĆ | RANKO | ? | (DS) |
SCHÄFER | ? | ? | - | (DS) |
SCHEIK CEDAR | CASAS | ANTONIO | WOLFGANG LUKSCHY | (IRS) |
SCHEIK MOHAMMED EMIN | FAWCETT | CHARLES | CURT ACKERMANN | (DWK) |
SCHLANKES REH | ORLOVIĆ | SLAVICA | ? | (WST) |
SCHMIED | DENIĆ | ZIKA | BRUNO PANTEL | (OS) |
SCHMIED IN OSTROMDSCHA | STOJKOVIĆ | ALEKSANDAR | ? | (DS) |
SCHNELLER PANTHER | DIMITRIJEVIĆ | SLOBODAN | LUTZ MOIK | (W3) |
SCHOSCHONE AM WASSER | JAGERINAC | SIME | ? | (UG) |
SCHWARZER ADLER | DOPUDJ | DUSKO | ? | (W1) |
SCHWARZER HIRSCH | POPOVIĆ | MAVID | ALEXANDER WELBAT | (DSA), (DPS) |
SCOTTER | VUJISIĆ | DUSAN | MANFRED MEURER | (W3) |
SEKRETÄR LINCOLNS | KIRBY | JOHN | ? | (DSA) |
SEKRETÄR VON M. BAZAINE | EGGER | WILLY | CLAUS JURICHS | (DSA) |
SELIN AGA | CAFARELL | JOSÉ M. | ARNOLD MARQUIS | (DWK) |
SERGEANT WAGNER | NALIS | ANTUN | ? | (W2) |
SHERIFF | MEDAR | VLADIMIR | WOLFGANG AMERBACHER | (WST) |
SHERIFF BRANDON | POPOVIĆ | NIKOLA | MARTIN HIRTHE | (OS) |
SIEDLER ADAMS | KRALJEV | MIRKO | ANDREAS MANNKOPF | (WST) |
SIEDLERFRAU | BENKOVIĆ | NEVENKA | ? | (UG) |
SIEDLERJUNGE | COSIĆ | MARINKO | ? | (UG) |
SIEDLERMÄDCHEN | MORITZ | ULLA | ? | (OS) |
SILERS | LEIPNITZ | HARALD | HARALD LEIPNITZ | (WOF) |
SLOAN | DOBRIĆ | PETAR | JOCHEN BROCKMANN | (WHA) |
SOLDAT I | BUHIN | MIRO | ? | (WST) |
SOLDAT II | BOROVIĆ | VALENT | ? | (WST) |
SOLDAT AM MARTERPFAHL | BUHIN | MIRO | LUTZ MOIK | (W2) |
SOLDAT BEI BAZAINE | IVONKOVIĆ | MATE | ? | (DSA) |
SOLDAT FLANNER | SCOTTI | ANDREA | ? | (OS) |
SOLDAT (RONNY) | BOROVIĆ | VALENT | ? | (W2) |
SOLOTÄNZERIN | HUSSEIN | SORAYA | - | (DWK) |
SQUAW | MASCARELLI | TANA | ? | (WOF) |
STANDBESITZER | JURCEVIĆ | STJEPAN | ? | (OS1) |
STEWARD | MIRIĆ | VOJA | HEINZ PETRUO | (UG) |
SUREHANDS SCOUT | CERAMILAC | PEDRAG | ULRICH LOMMEL | (OS1) |
SUSAN MERRIL | NOELLE | MARIE | ? | (W2) |
TAH-SHA-TUNGA | BULJAN | BOGDAN | HELLMUT GRUBE | (W2) |
TAHUCA | CALVO | JOSÉ | ? | (DVI) |
TANGUA | ERAK | TOMISLAV | GERD DUWNER | (W1) |
TIMPE | RAMSEY | BILL | BILL RAMSEY | (OS) |
TOBY | GIROTTI | MARIO | JOACHIM ANSORGE | (OS1) |
TOBBY | COSIĆ | MARINKO | ? | (OP) |
TOM | ARMSTRONG | TODD | RANDOLF KRONBERG | (WOF) |
TOM | PUTZGRUBER | BURSCHI | BURSCHI PUTZGRUBER | (OS) |
TORJA (SCOUT) | MIKULJAN | MILAN | ? | (OS1) |
TOU-WAN | JAGERINAC | SIME | JOACHIM PUKASS | (OS1) |
TSCHITA | VERSINI | MARIE | ? | (DS) |
TUFF-TUFF (FOTOREPORTER) | HOWLAND | CHRIS | CHRIS HOWLAND | (W1) |
TUJUNGA | TISSIER | ALAIN | ARNE ELSHOLTZ | (OS) |
VERMEULEN | MARICIĆ | VELJKO | KONRAD WAGNER | (W3) |
VERURTEILTER BEI JUAREZ | DZADZEVIĆ | DRAGOSLAV | HORST NIENDORF | (DSA) |
VINCE | BOSILJCIĆ | MILAN | THOMAS BRAUT | (WOF) |
VOLLMOND | KRANJCEC | ANA | ? | (W1) |
VORARBEITER (JESSE) | BRZESKA | RIKARD | ? | (WHA) |
WALLACE | SPOLJARIĆ | STJEPAN | ? | (WOF) |
WEBSTER | IVEZIĆ | ILIJA | REINHARD KOLLDEHOFF | (OP) |
WEISSE FEDER | JAGERINAC | SIME | JOACHIM PUKASS | (WST) |
WEISSER BÜFFEL | ANTONIJEVIĆ | DUSAN | KLAUS W. KRAUSE | (W3) |
WEISSER RABE | MITIĆ | GOJKO | HANS WALTER CLASEN | (W2) |
WELLER | BALOH | MIHAIL | CLAUS HOLM | (UG) |
WILL PARKER | COKIĆ | HUSEIN | ? | (W1) |
WILL PARKER | PAVLOVIĆ | VOJKAN | ? | (OS) |
WINNETOU | BRICE | PIERRE | DIV. | (KMF) |
WIRT | ATTLFELLNER | GEORG | GERD DUWNER | (DS) |
WIRT | ? | ? | ? | (DVI) |
WIRZ | GEC | NIKOLA | ? | (WOF) |
WOKADEH | MITIĆ | GOJKO | MICHAEL CHEVALIER | (UG) |
WOKADEHS SCHWESTER | COSIĆ | GORDANA | ? | (UG) |
WOODWARD | HITIL | VELIMIR | BENNO GELLENBECK | (SIS) |
WYNAND | IVONKOVIĆ | MATE | HEINZ LAUSCH | (OS1) |
? | CORNEJO | H. | ? | (DVI) |
? | GANTSCHEFF | G. | ? | (DVI) |
Einige Rollennamen und Synchron-Sprecher wurden in der Tabellenaufstellung abgekürzt. Die vollständigen Namen sind:
Graf Alfonso = Graf Alfonso Rodriganda y Sevilla > (Barray, Gerard)
Graf Don Fernando = Graf Don Fernando di Rodriganda y Sevilla > (von Ledebur, Friedrich)
Fritze Kiesewetter = Fritze Kiesewetter (Fritzchen)
F. W. Bauschulte = Friedrich W. Bauschulte
H. A. Knippenberg = Herbert A. Knippenberg
Alle Daten wurden sorgfältig recherchiert. Sie können mit Hilfe der Tabelle:
Abkürzungen und Filmvorspann selbst einmal alle Karl-May-Filme nach denen im Film genannten Darstellern (Screenshots) kontrollieren. Die eingefärbten Namen sind dort allerdings nicht zu finden (!) Die Erzähler (Kommentatoren, Off-Sprecher) der Karl-May-Filme, soweit bekannt, sind auf der Kino-Trailer Website gelistet.
ABKÜRZUNGEN UND FILMVORSPANN (SCREENSHOTS):
(KMF) | Filmtitel | Filmvorspann/ Darsteller |
(DPS) | Die Pyramide des Sonnengottes | Die Pyramide des Sonnengottes |
(DS) | Der Schut | Der Schut |
(DSA) | Der Schatz der Azteken | Der Schatz der Azteken |
(DVI) | Das Vermächtnis des Inka | Das Vermächtnis des Inka |
(DWK) | Durchs wilde Kurdistan | Durchs wilde Kurdistan |
(IRS) | Im Reiche des silbernen Löwen | Im Reiche des silbernen Löwen |
(OP) | Der Ölprinz | Der Ölprinz |
(OS) | Old Shatterhand | Old Shatterhand |
(OS1) | Old Surehand (1. Teil) | Old Surehand (1. Teil) |
(SIS) | Der Schatz im Silbersee | Der Schatz im Silbersee |
(UG) | Unter Geiern | Unter Geiern |
(W1) | Winnetou 1. Teil | Winnetou 1. Teil |
(W2) | Winnetou 2. Teil | Winnetou 2. Teil |
(W3) | Winnetou 3. Teil | Winnetou 3. Teil |
(WHA) | Winnetou und das Halbblut Apanatschi | Winnetou und das Halbblut Apanatschi |
(WOF) | Winnetou und sein Freund Old Firehand | Winnetou und sein Freund Old Firehand |
(WST) | Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten | Winnetou und Shatterhand im Tal der Toten |
Darsteller
Gesamtverzeichnis fast aller Karl-May-Film-Darsteller
(17 Karl-May-Filme !)
Fotos
Gesamtverzeichnis fast aller Karl-May-Film-Darsteller pro Film
(17 Karl-May-Filme !)
Synchronsprecher
Gesamtverzeichnis fast aller heute erfaßten Karl-May-Film-Synchronsprecher
(17 Karl-May-Filme !)
Stars
Stars - Karl-May-Film-Stars (Fotos)
(17 Karl-May-Filme !)
Sämtliche Bilder und Bildausschnitte unterliegen dem Copyright verschiedener Firmen.
Quellen:
Diverse nationale und internationale Filmdatenbanken,
"Karl-May-Filmbuch" von Michael Petzel (Karl-May-Verlag Bamberg; Radebeul),
"Der Weg zum Silbersee" von Michael Petzel (Schwarzkopf & Schwarzkopf Verlag),
Illustrierter Film Kurier, Original Karl-May-Filme (Vorspann + Filmszenen) und eigene Recherchen. (Stand: 12/2016)